8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии

Добрый вечер. При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии. Не обратила на это внимание сразу. Паспорт новый еще не готов. Что делать?

Уточнение от клиента
Точно не могу сказать, была ли допущена ошибка в фамилии именно в заявлении (набирал сотрудник МФЦ, я расписалась, не проверив)
, Бондарь София Викторовна, г. Донецк
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Добрый вечер!

Замена паспорта производится по правилам такого документа:

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации».

Наличие недостоверных сведений и ошибок в паспорте (не в расписке) — основание для замены паспорта. При выдаче нового паспорта всё надо проверить.

Теоретически можно уже сейчас уведомить сотрудников соответствующего отдела МВД РФ о выявленной неточности, возможно, ошибка уже закралась в оформляемые документы, тогда всё исправят до выдачи нового паспорта.

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Это всего лишь расписка в том, что от Вас приняты документы для оказания услуги.

И это отнюдь не означает, что допустят ошибку также в самом паспорте в части Вашей фамилии. 

Но если это вдруг произойдет, то закон предусматривает возможность замены паспорта. Так что когда будете получать паспорт все проверяйте.

Порядок и сроки оформления, выдачи, замены и уничтожения паспорта, срок действия паспорта и порядок его использования предусмотрены разделом 2 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации,  утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_466454/6125ca6a5baabbd3bbff7302f2c6e114b94061fa/

1
0
1
0
Бондарь София Викторовна
Бондарь София Викторовна
Клиент, г. Донецк
А как мне выдадут новый паспорт? На основании каких документов, удостоверяющих личность?

А как мне выдадут новый паспорт? На основании каких документов, удостоверяющих личность?

Паспорт выдается гражданину Российской Федерации при личном обращении.

Кроме того, в силу указанных выше Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267

34. На период оформления нового паспорта гражданину Российской Федерации Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальным органом выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, София Викторовна.

Ничего страшного, это техническая ошибка не помешает Вам забрать новый документ. Вы когда сдавали старый паспорт, то указывались  его  реквизиты, реквизиты есть и на квитке оплаты госпошлины. Кроме того, в МФЦ есть видеофиксация.

Если  Вам будет спокойнее, можно подойти в тот же МФЦ и указать  на ошибку, чтобы  выдали исправленную расписку.

Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2012 г. N 1376 «Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг». 

1
0
1
0
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте София Викторовна, паспорт Вам выдадут, ошибка в фамилии в расписке о принятии документов не повлияет на это. В паспорт внесут верные данные, так как будут новый паспорт по данным указанным в старом, но все таки при получении стоит проверить правильность данных на месте получения. С собой Вы можете иметь другие документы идентифицирующие Вашу личность,  такие как СНИЛС, ИНН… и др. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хочу продать свой мотоцикл в рассрочку, как грамотно написать расписку?
Здравствуйте, хочу продать свой мотоцикл в рассрочку , как грамотно написать расписку? И ещё, я покупала мотоцикл, когда у меня была другая фамилия, потом вышла замуж и фамилия сменилась, а договор о покупке остался на старую фамилию, как мне все это грамотно сделать?
, вопрос №4079796, Катя Смирнова, г. Ижевск
Наследство
Подскажите ошибка в фамилии в свидетельстве о праве на наследство, (не завещание)
добрый день. подскажите ошибка в фамилии в свидетельстве о праве на наследство, (не завещание). как быть? свидетельство с 1997г. нотариуса уже нет в живых.
, вопрос №4079538, Алексей Екатерина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Могу ли я пройти по старому паспорту еще экзамен?
Здравствуйте! Сейчас я обучаюсь в автошколе и 27 апреля у меня будет экзамен в ГАИ, но 23 апреля я выхожу замуж и у меня будет новая фамилия. Как нужно поступить в данной ситуации? могу ли я пройти по старому паспорту еще экзамен? или может я могу сразу подать заявление на смену паспорта и прийти на экзамен с временным удостоверением и потом получить права уже на новую фамилию?
, вопрос №4079366, Анна, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Банк запросил документы согласно 115-фз
Банк запросил документы согласно 115-фз. Документы предоставили в банк. Банк после рассмотрения документов, счет заблокировал. Хотелось чтобы специалист проверил наши документы и дал рекомендацию.
, вопрос №4078667, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
У меня нет никаких документов, я не знаю в какой суд я должна обращаться?
Добрый день, в гос.услугах у меня появилась судебная задолженность на мою девичью фамилию, приставы Ворошиловское РОСП г. Ростова-на-Дону ГУФССП России по Ростовской области (код отдела: 61025), я прописана и живу в г.Старый Оскол, никаких судебных документов, извещений мне не приходили, Возбуждено исполнительное производство в соответствии с судебным приказом № ... от 02.06.2023, исполнительное производство от 25.10.2023. Я писала жалобу по поводу того, что это чужой долг, отсылала свои документы (паспорт, снил, инн) для проверки. Пришел ответ, что мои данные полностью совпадают, но я могу обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа, если я с этим не согласна...Но т.к. у меня нет никаких документов, я не знаю в какой суд я должна обращаться???, а через гос.услуги не могу запросить информацию, т.к. пишет, что у меня нет прав...видимо, потому что фамилии разные...
, вопрос №4076114, Елена Шкуркина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.04.2024