При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии

Добрый вечер. При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии. Не обратила на это внимание сразу. Паспорт новый еще не готов. Что делать?

Уточнение от клиента
Точно не могу сказать, была ли допущена ошибка в фамилии именно в заявлении (набирал сотрудник МФЦ, я расписалась, не проверив)
, Бондарь София Викторовна, г. Донецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Замена паспорта производится по правилам такого документа:

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации».

Наличие недостоверных сведений и ошибок в паспорте (не в расписке) — основание для замены паспорта. При выдаче нового паспорта всё надо проверить.

Теоретически можно уже сейчас уведомить сотрудников соответствующего отдела МВД РФ о выявленной неточности, возможно, ошибка уже закралась в оформляемые документы, тогда всё исправят до выдачи нового паспорта.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Это всего лишь расписка в том, что от Вас приняты документы для оказания услуги.

И это отнюдь не означает, что допустят ошибку также в самом паспорте в части Вашей фамилии.

Но если это вдруг произойдет, то закон предусматривает возможность замены паспорта. Так что когда будете получать паспорт все проверяйте.

Порядок и сроки оформления, выдачи, замены и уничтожения паспорта, срок действия паспорта и порядок его использования предусмотрены разделом 2 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации,  утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_466454/6125ca6a5baabbd3bbff7302f2c6e114b94061fa/

Бондарь София Викторовна
Клиент, г. Донецк
А как мне выдадут новый паспорт? На основании каких документов, удостоверяющих личность?

Паспорт выдается гражданину Российской Федерации при личном обращении.

Кроме того, в силу указанных выше Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267

34. На период оформления нового паспорта гражданину Российской Федерации Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальным органом выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, София Викторовна.

Ничего страшного, это техническая ошибка не помешает Вам забрать новый документ. Вы когда сдавали старый паспорт, то указывались  его  реквизиты, реквизиты есть и на квитке оплаты госпошлины. Кроме того, в МФЦ есть видеофиксация.

Если  Вам будет спокойнее, можно подойти в тот же МФЦ и указать  на ошибку, чтобы  выдали исправленную расписку.

Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2012 г. N 1376 «Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг».

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте София Викторовна, паспорт Вам выдадут, ошибка в фамилии в расписке о принятии документов не повлияет на это. В паспорт внесут верные данные, так как будут новый паспорт по данным указанным в старом, но все таки при получении стоит проверить правильность данных на месте получения. С собой Вы можете иметь другие документы идентифицирующие Вашу личность,  такие как СНИЛС, ИНН… и др.