Здравствуйте, открылся магазин в нём продают сигареты без акциз и алкоголь, документов и разрешений соответственно никаких нет, куда можно обратится по факту нарушения

Здравствуйте, открылся магазин в нём продают сигареты без акциз и алкоголь, документов и разрешений соответственно никаких нет, куда можно обратится по факту нарушения.

, elena, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

В действиях владельца магазина усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ:

4. Оборот алкогольной продукции или табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

https://sudact.ru/law/koap/raz...

В соответствии с п. 63 ч. 2 ст. 28.3. КоАП РФ, протоколы о данных административных правонарушениях вправе составлять должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам следует обратиться с жалобой в Роспотребнадзор (территориальное отделение).

Желаю удачи,