Что будет человеку, слившему мои фотографии интимного характера, если и он и я несовершеннолетние?

Мне 14, в переписке с другом я случайно отправила именно такие фотографии. Попросила его не распространять их и сразу же удалила. В итоге через пару дней я слышу разговор что мои фотографии хотят слить, так и получилось. Что будет если одному 17, а другому человеку который помогал и продвигал фото 14?

, Елизавета, г. Давлеканово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, есть повод для возбуждения уголовного дела по статье 137 УК РФ. При этом 17-летний может быть привлечен к ответственности, а 14-летний нет.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елизавета! Добрый день!

В дополнение к консультации коллеги хотелось бы отметить, что то

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность установлено, что

 1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за
http://www.consultant.ru/docum...

Перечень преступлений, за которые подлежат уголовной ответственностилица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, исчерпывающий, он недлежит расширительному толкованию.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елизавета.

В соответствии со ст. 242.1 Уголовного кодекса Российской Федерации:

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаютсяматериалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:
полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;

несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

Таким образом, необходимо подавать заявление в следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по вышеуказанной статье. Орган следствия должен провести проверку и в случае обнаружения состава преступления — возбудить уголовное дело.

В соответствии со ст. 20 УК РФ уголовной ответственности по вышеуказанной статье будет подлежать лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.