Сигнальный пистолет

Здравствуйте,разрешено ли покупать сигнальный пистолет МР 371 под капсюля жевело,и покупка капсюлей жевело без лицензии на оружие?

, Валентин, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Валентин, здравствуйте.

Данный «пистолет» имеет калибр 5.6 мм. Соответственно, разрешение (лицензия) на его приобретение не нужно.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об оружии»

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.

Валентин
Клиент, г. Москва
а капсюля жевело? в магазине охотника сказали что нужно при покупке удостоверение охотника! как быть? на что ссылаться?

А капсуля в свободной продаже вы купить не сможете.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об оружии»

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:

12) продажа или передача инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (пороха, капсюлей) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданам, не имеющим разрешения на хранение и ношение такого оружия.