Как можно доказать факт кражи?

Имелся диктофон,в качестве личной вещи, с доказательствами оскорблений и ежедневных моральных издевательств. Был украден прямо из кармана. Нахожусь на режимном обьекте,по работе. Как можно доказать факт кражи?

Запись на диктофон было вынужденной мерой,т.к. оскорбления,которые поступали в мой адрес,стали высказываться в мой адрес на ежедневной основе,что повлекло за собой психологическую травму. По другому доказать не было возможным. После кражи диктофона, стали убеждать,что на меня также имеется компромат со стороны работодателя. Как лучше поступить в такой ситуации,при том,что есть необходимость продолжать трудовую деятельность в данной компании.

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Был украден прямо из кармана. Нахожусь на режимном обьекте, по работе. Как можно доказать факт кражи?

Алексей

Добрый вечер!

 Вы, как собственник диктофона, вправе обратиться в полицию с заявлением о краже Вашего имущества, а уж доказывание — это дело правоохранительных органов, а не Ваше.

Так, согласно ст. 74 УПК РФ:

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

И если кража была на режжимном объекте, то возможно, она была зафиксирована видеозаписями видеокамер, которые сотрудники полиции вправе изъять при расследовании уголовного дела по факту кражи.

Но если стоимость диктофона менее 2500 рублей, то   это административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ, «Мелкое хищение»

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение / КонсультантПлюс (consultant.ru)

И опять-таки, даже по делам об административных правонарушениях Вы не должны ничего доказывать и вправе только заявить о хищении Вашего имущества, а доказывать будет полиция.

После кражи диктофона, стали убеждать, что на меня также имеется компромат со стороны работодателя. Как лучше поступить в такой ситуации, при том, что есть необходимость продолжать трудовую деятельность в данной компании.

Алексей

Не знаю деталей Ваших взаимоотношений с руководством, но считаю, что обострение конфликта путем обращения в полицию не разрядит, а ещё больше накалит обстановку.

И ведь полиция может не установить виновника хищения диктофона и факт его хищения, а вот отношение руководства в связи с тем, что конфликт вышел за пределы организации, явно не улучшится.

И если Вы заинтересованы в продолжении работы в этой организации, то лучше погасить конфликт, чем разжигать его дальше.

если стоимость диктофона менее 2500 рублей, то   это административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ, «Мелкое хищение

Николаев Сергей

Гм… а ведь не факт, что административное. Может иметь место и квалифицированная кража:

2. Кража, совершенная:

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Это уже преступление средней тяжести, независимо от суммы похищенного.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А у Вас есть подозрения кто это сделал?

Тут проблема в том, что ст. 158 УК РФ (кража), не всегда просто в доказывании

Нужно доказать, что у Вас диктофон был, что его тайно и умышленно изъяло конкретное лицо. При отсутствии сведений о том, что он был и иных фактов, дело и возбуждено не будет.

Доказательства могут как показания свидетелей, записи камер, протокол выемки или обыска например.

Тут ведь понимаете  — нет однозначного рецепта — как доказать. Каждый случай индивидуален. Единственно что тут можно посоветовать, это максимально подробно изложить все ьбстоятельств и подозрения в заявлении в полицию, а далее все зависит от ее расторопности

Алексей
Клиент, г. Москва
Я прекрасно это плнимаю, только здесь нет полиции. Только охрана, которая по всей видимости поощрает работу так называемого «местного криминалитета».
Решил поискать совета здесь. Обьект режимный, принадлежит газпрому, строительством занимаются подрядные организации. В них в основном работают лица, побывавшие в местах не столь отдаленных.
В целом здесь не помешала бы группа медиков, и полноценная проверка моральных условий труда.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как можно доказать факт кражи?

Алексей

Алексей,

доказательства совершения преступления могут быть различными. Сбором доказательств занимается орган расследования.

Прежде всего Вам следует обратиться в полицию с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ:

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Как доказывается факт кражи?

Прежде всего, представьте органу расследования документы на телефон. Укажите, кого Вы подозреваете в хищении.

Сотрудник полиции опросит подозреваемое лицо и возможных свидетелей преступления.

Главное доказательство — изъять сам телефон у похитителя. Возможно, после беседы с оперативным работником полиции, похититель выдаст телефон добровольно, опасаясь худших последствий для себя, и сознается в краже.

Запись на диктофон было вынужденной мерой

Алексей

на меня также имеется компромат со стороны работодателя.

Алексей

Эти обстоятельства никакого значения для квалификации деяния не имеют, однако могут свидетельствовать о мотиве преступления.

Был украден прямо из кармана.

Алексей

Алексей,

при каких обстоятельствах это произошло? Телефон был в кармане одежды, а одежда была на Вас? Или хранилась в раздевалке? Если на Вас, то Вы не заметили момента, когда телефон был похищен? Это было сделано незаметно для Вас? Или как это всё произошло?

Алексей
Клиент, г. Москва
Устройство записи лежало в куртке, в комнате, в которой я живу. В ней помимо меня проживает два человека, д и вобще, здесь по типу местной мафии, работает группа лиц по сговору.
Очень странные вещи творятся на этом обьекте, и в целом не помешало бы провести проверку всего этого места, более высшим органам, чем мвд.