Как нам можно поступить в этой ситуации

Здравствуйте !Помогите пожалуйста нам, у меня была тётя родная которая умерла в 2019 г. У неё осталась квартира ,но у неё ещё был сын .Он тоже умер. Как нам можно узнать на кого сейчас оформлена эта квартира потому что доказать моё родство с тётей я не могу ,потому что нету документов подтверждающих мое родство с тётей,мы не можем найти документы на свидетельство о рождении нашего отца брата тёти соответственно нам не нотариус никто не даёт никакой информации .Как нам можно поступить в этой ситуации .Помогите пожалуйста!

, Светлана, г. Москва
Феликс Текоев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1.

Официально узнать кому принадлежит Квартира с марта 2023 г. нельзя (ранее можно было просто сделать запрос в Росреестр).

Есть некие компании, которые предоставляют неофициально подобную информацию… но это не совсем чтобы законно, так что на Ваш страх и риск.

Единственное, что Вы можете посмотреть официально, на сайте Росреестра сведения о том, когда последний раз право собственности на квартиру было зарегистрировано.

То есть если Квартира была в собственности за тетей с 2005г. и эта дата указана последней, то значит право собственности на нее не переходило к кому либо, следовательно квартира все еще числится за тетей.

Если нужно, скиньте адрес или кадастровый номер, я могу бесплатно Вам посмотреть на сайте Росреестра, когда было последнее переоформление.

Имеет значение, принял ли после смерти тети ее сын наследство.

2.

Я бы рекомендовал Вам в шестимесячный срок  после смерти подать заявление о принятии наследства сына тети, «вслепую». Далее через отделы ЗАГС пытаться разыскать документы о родстве. Если это не сработает, то через суд доказывать родство с помощью свидетелей, письменных доказательств (совместных фото, переписки и т.п.) и установить факт принятия наследства (суд в рамках судебного дела установит состав наследства).

Наследник несет ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства, так что вы по факту ничего не теряете.

Могу оказать юридическую помощь доказывании родства и принятии наследства (это платно).