Около месяца назад моя старшая сестра которой 19 лет случайно сделала выстрел в руку из пневматического пистолета и уехала в травмпункт

Здравствуйте. Мне 12 лет. Описываю ситуацию. Около месяца назад моя старшая сестра которой 19 лет случайно сделала выстрел в руку из пневматического пистолета и уехала в травмпункт. Сегодня к нам домой пришли с МВД по этому делу. Оказывается в травмпункте она сказала что выстрелил её брат (я). Свидетелями что это был не я, а она была моя сестра которой 14 лет, и мою невиновность поддерживают родители. Скажите поставят ли меня на учёт и отразится ли это на будущем, и как я докажу свою невиновность?

, Дмитрий, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Основанием постановки несовершеннолетнего в вашем случае постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела или постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления (недостижение возраста уголовной ответственности).

Вам необходимо, чтобы следователь отказывал в возбуждении уголовного дела или прекращал его по иным основаниям (за отсутствием события преступления).

В ходе объяснений вы и ваши близкие должны убедить следователя в том, что вы ничего не совершали, а сестра на вас просто наговаривает. Скорее всего, если сестра всё-таки сообщит о том, что вы ничего не совершали, то возбуждать дело не будут.

Если у следователя будут сомнения, то он будет доказывать все обстоятельства следственным путём (экспертизы и т.д.).

Последствия постановки на учёт:

1) Проблемы с устройством на гос. службу

2) Контроль за вами и вашей семьёй (со стороны ПДН и в школе)

3) Трудности с трудоустройством, связанным с охранной деятельностью, управлением авто, ношением оружия и т.п.

Надеюсь, что этого не произойдёт.