Можно ли будет новорожденного зарегистрировать временно по месту моей временной регистрации?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я гражданка РФ, проживаю постоянно с ВНЖ в Казахстане, муж гражданин КЗ, сейчас беременна. Первая дочь гражданка РФ, второго ребенка тоже хочу ехать рожать в РФ. Так вот вопросы:

1. Если я зарегистрируюсь временно, то меня поставят на учёт в РФ? В роддоме проблем не будет?

2. В св-во о рождении ребенка я смогу, без присутствия мужа, записать его в графу- отец? Мы официально в браке (зарегистрирован в КЗ).

3. Можно ли будет новорожденного зарегистрировать временно по месту моей временной регистрации?

4. Смогу ли я подать на выплаты: маткапитал, разовая при рождении ребенка и до 1,5 лет, если будет временная регистрация?

СПАСИБО

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Антон Лисин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) В случае, если вы прибываете не по месту своего постоянного места жительства, то зарегистрироваться по месту прибывания, это ваша обязанность. Отказать в регистрации Вам не смогут.

2) Да, в случае, если Вы находитесь в браке, то запись об отце вносится на основании свидетельства о браке.

3) Да, вы сможете зарегистрировать новорожденного по месту своего временного пребывания

4) Да, обратиться вы сможете в любой орган территориальный орган Пенсионного фонда РФ