8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Низкая температура подъезда

Добрый день!

Переехал в новострой, дом сдался в начале лета, находится еще на гарантии.

Стена квартиры граничит с пожарным выходом (конфигурация в прилепленном файле), жители им активно пользуются - для прохода к лифтам.

С наступлением холодов стена стала заметно холоднее температуры в квартире (17°С при комнатной температуре 25°С). При этом температура воздуха в подъезде 6°С при температуре воздуха на улице -9°С, температуре подъездных батарей 35°С.

Заметив понижение температуры подъездных батарей, обратился в УК (посредством чата WhatsApp) с просьбой решить проблему. В ответ главный инженер сообщил, что температуру они не понижали (хотя в официальном письме другому жителю заявляли обратное) - проблема в доводчике, они его попытались настроить, он неисправный, нужна замена, они решат вопрос.

На следующий день начал слышать грохот закрывающейся двери (доводчик был настроен без сопротивления - не замедлял ход двери) .

Через неделю не заметив изменений, повторно обратился в УК - мне сказали, что не исправна дверь, направят запрос застройщику на замену. Многочисленные просьбы в течение 2-х последующих дней вернуть настройки доводчика, чтоб не хлопала дверь, игнорировали (возникло впечатление, что люди издеваются), смог добиться только одного ответа:

Вопрос: 2. Можно ли отрегулировать сейчас доводчик так, чтоб дверь не хлопала?

Ответ: Обьясняю :Закрывает ,но не до конца.

Вам не кажется, что ответ не от этого вопроса?

Решил отрегулировать доводчик сам, с помощью регулировочных винтов, получилось, отправил очередное видео-сообщение с результатом с вопросом, почему они не сделали этого сами... ответа не получил, но на следующий день обнаружил, что доводчик опять ослаблен + на обратную сторону приделана пружина, которая с еще большей силой бьет дверь (так что на следующий день вырвало крепления с доводчика). Воспринимаю данное действие как издевку.

Возникают следующие вопросы:

1. Можно ли и каким образом добиваться повышения температуры в подъезде?

2. Если не удастся повысить температуру, возможно ли добиться разрешения на самостоятельное утепление подъездной стены?

3. Каким образом можно воздействовать на сотрудников за такие действия?

Показать полностью
  • Скриншот 26-12-2020 232528
    .jpg
  • Скриншот 26-12-2020 231027
    .jpg
, Матвей, г. Владивосток
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу п. 3.2.2 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

3.2.2. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить:

нормативный температурно-влажностный режим на лестничных клетках.

В силу п. 3.2.5 Постановления

3.2.5. Лестничные клетки должны иметь температуру воздуха и вохдухообмен согласно установленным требованиям.

В силу п. 4.8.14 Постановления

4.8.14. Лестничные клетки:

должно быть исправным остекление; наличие фурнитуры на окнах и дверях (ручки, скобянка), освещение лестничной клетки;

помещение должно регулярно проветриваться, температура воздуха не менее +16°С;

В силу ст. 161 ЖК РФ

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее — обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Таким образом, указанная Вами температура в подъезде (на лестничной клетке) в 6 градусов является ниже установленной.

При этом температура воздуха в подъезде 6°С при температуре воздуха на улице -9°С, температуре подъездных батарей 35°С.

Матвей

1. Можно ли и каким образом добиваться повышения температуры в подъезде?

Матвей

для начала стоит обратиться с письменной претензией в УК с требованием привести температурный режим в состояние, соответствующее законодательству и также пригласить их для составления акта, в котором будет указана температурный режим в подъезде. Если это не поможет — тогда придётся подавать иск в суд с требованием об обязании произвести работы по утеплению подъезда с целью приведения температурного режима в норму. Также в силу п.11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;

2. Если не удастся повысить температуру, возможно ли добиться разрешения на самостоятельное утепление подъездной стены?

Матвей

самостоятельно не сможете, поскольку такая стена является общим имуществом МКД и без соответствующего решения всех собственников ничего сделать не получится.

3. Каким образом можно воздействовать на сотрудников за такие действия?

Матвей

для начала как я указал выше претензия. Если претензия не поможет, тогда можно направить жалобу в жилищную инспекцию и суд.

1
0
1
0

По доводчику можете сослаться на п. 10.4.4 Постановления

4.10.4.4. Входные наружные двери в подъездах дома, как правило, должны иметь дверные закрыватели с амортизаторами, обеспечивающими плотное бесшумное закрывание дверей. Двери и лифтовые кабины должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими их бесшумную работу.
0
0
0
0

корректировка по. п. 10.4.4, поскольку дверь пожарная Вы говорите, а в данном пнукте о входной двери идёт речь, то не совсем тот пункт.

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Матвей. 

Как установлено положениями пункта 15 Приложения. N 1 к Постановлению

 Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

требования к температурному режиму иных помещений (вне пределов помещения собственника) устанавливаются согласно ГОСТ

30494-2011. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях. 

Согласно таблицы 1 пункта 4.4 данного ГОСТа температурный режим подъездов и вестибюлкй в холодное время года установлен в 16-18 град. 

Для фиксации факты её предоставления услуги в виде отопления Вам нужно письменно вызвать УК на составление акта. В рамках пунктов 106-109, 150 Постановления N 354 Дл производства замера температуры помещения. 

В части же пожарного выхода. Коллега уже сослался на Постановление N 170.

Согласно положений пункта 3.2.3

Окна и двери лестничных клеток должны иметь плотно пригнанные притворы с установкой уплотняющих прокладок

То есть должен быть притвор и уплотнитель. Как раз чтобы не хлопала. 

Выше я писал про акт. В заявлении на составление акта, помимо температуры, укажите на факт фиксации нервботающкго притвора. 

Уже если не придут, то акт подписывается Соседями. И пишется два документа. Жалоба в ГЖИ и заявление в УК на перерасчёт. 

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат. 

Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что мне делать в данной ситуации?
Добрый день, скажите как мне поступить в данной ситуации . У меня есть престарелая мать , у матери диагностирована деменция. Живет мать с моей старшей сестрой. Дееспособности мать не лишена (насколько я знаю) Каждый месяц сестра отправляла ко мне на побывку маму. И вот она ее отправила с кашлем и температурой ко мне. Я была вынуждена вернуть мать сестре, так как лечение у нас осуществляется по прикреплению к поликлиннике, мама прикреплена по месту жительства сестры. И теперь сестра не выходит на связь со мной, с сестрой все в порядке-это мне сказал ее сын. Что мне делать в данной ситуации? Я хочу общаться со своей мамой. Или хотя бы знать , что она жива и с ней все в порядке. Также сестра имеет от мамы доверенность и распоряжается пенсией мамы, почти 50 тысяч рублей.
, вопрос №3911658, Клиент, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Вопрос может ли это видео служить доказательством в суде?
Добрый день, такой вопрос, вчера остановили сотрудники гаи, оказывается засняли меня с расстояния 4км приблизительно как я совершал обгон большого трала. На обгон вышел до знака, где был пунктир, завершил уже когда началась сплошная. С расстояния 4 км сами представляете какое качество видеозаписи, про номера уж и речи не идет, там вообще плохо видно что за машина + еще сумерки были, так же из рельефа местности и других машин, моя машина теряется в потоке, поэтому к подъезду к ним совершенно не понятно какая машина совершала обгон. Вопрос может ли это видео служить доказательством в суде? В Протоколе я написал что не согласен, обгон совершил до знака, и завершал маневр, написать отправить дело по месту жительства.
, вопрос №3911594, Клиент, г. Москва
Медицинское право
Стоит ли дальше мне отстаивать свою правоту и не возвращать ей деньги?
дравствуйте, я косметолог. Приходила пациентка на увеличение губ приблизительно 2 недели назад. На следующий день начала угрожать судом и требовать деньги обратно. Сегодня прислала фото досудебного извещения и справку от дерматолога с кож. вена. Суть в том, что она жаловалась на синяки и повышение температуры до 37.5 Пациентка была проинформирована, что процесс реабилитации 2 недели, что возможно появление синяков, гематом и отека. Сейчас требует компенсацию за больничный и возврат средств. Никаких осложнений у нее не было и в справке написано только про образование гематом после процедуры. Стоит ли дальше мне отстаивать свою правоту и не возвращать ей деньги?
, вопрос №3910788, Анастасия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите есть ли основания для полного возврата товара?
Могу ли вернуть товар дорогой компьютер серверный 650 тыс руб ? Здравствуйте , я постарался подробно описать . Поэтому прошу кто готов будет подсказать прочитайте полностью . Я купил в январе этого года дорогое серверное оборудование за 650 тыс , это один компьютер . по договору " купли продажи ( поставки ) " который мне выдал продавец . Продавец это юр лицо продающее оборудование и имеющее несколько серверных дата центров , поэтому после покупки этот компьютер был размещен на территории дата центра продавца . Так вот и з договора следует : - Передача покупателю оборудования осуществляется с обязательным подписанием сторонами универсального передаточного акта - оплата в рублях рф ндс включен в стоимость - гарантия 365 дней с момента выпуска оборудования ( даты производства) - продавец обязан передать оборудование согласно спецификации к настоящему договору ( к договору есть спецификация с названием модели и ценой в уе ( 9000 условных единиц ) так же есть несколько пунктов один из них 1 одна условная единица равна одному доллару США по курсу установленному продавцом. 2 покупатель внес предоплату 8500 условных единиц что составляет 610 тысяч рублей . 3 покупатель обязуется доплатить оставшиеся 500 уе по курсу установл. продавцом на день отгрузки . 4 датой откгрузки считается - дата подписания универсального передаточного акта . Когда оборудование пришло в офис фирмы , я просто приехал , осмотрел товар визуально и договорился что они его размещают у себя на дата центре ( тоесть товар я не забирал себе ) , при этом со мной заключили второй договор на размещение самого компьютера в их серверном ( дата центре ) в этом договоре есть акт приема передачи от меня к фирме , указано название компьютера и его серийный номер. Но никакой передаточный акт о котором трижды сказано в договоре поставки мне так и не дали, я ничего не подписывал больше , я просто оплатил остаток 500 долларов менеджеру при осмотре товара и мы разошлись . только в переписке может быть в старом телефоне есть мой вопрос дадут ли мне документ что я полностью оплатил а менеджер в ватсап ответил что не парься все нормально . Теперь суть . Аппарат за 11 месяцев работы ломался дважды . мне просто в чат боте писали после моего обращения что сгорела плата он направлен на ремонт . 1й ремонт был 10 дней . сейчас аппарат сломался второй раз и мне снова написали сгорела плата отправили на ремонт ( плата возможно другая, там их несколько ) . После чего начал думать о врозможности расторжения договора по причине повторной поломки . Я случайно после второй поломки решил написать производителю на е майл, и дал серийный номер аппарата , на что мне ответили что эта модель другая с более низкими характеристиками , не соответствующими по производительности той которую мне продал продавец , далее почитав форумы я понял что вероятнее всего , фирма закупает более слабые модели и меняет характеристики при помощи прошивки , тоесть они просто на слабую модель накатывают прошивку от другой модели , производитель указал все номера плат моей модели и номера других деталей . Тут получается что контора меня обманула я купил компьютер т100 а мне продали т70 ( прошитый до мощности 100 ) . Так же я заметил, на фото уже сейчас пересматривая что на моем аппарате 2 серийных номера, разные, кто то кто переклеивал наклейку ошибся на одной букве, такого быть не должно , наклейка должна дублировать номер но у меня они разные . Об этом я пока не сообщал продавцу , чтобы они не подготовились. В случае суда или экспертиз может ли продавец просто сказать что да аппарат был в ремонте меняли платы , поэтому и серийники на них разные ? может ли продавец сказать что аппарат исправен и мощность т100 выдает , а то что мне там на е майл написали из этой фирмы это возможно просто ошибка ? Вопрос 1 - является ли повтрорная поломка существенным недостатком ? одни юристы ссылаясь на преамбулу и пункт г постановления пленума 28,06,2012 N17 считают что повторная поломка однозначно дает мне право на возврат , другие говорят что к технически сложному товару применяется пункт 14 этого же постановления ( там про невозможность использования более в 30 дней) . и пока рано думать о возврате . Вопрос 2 , ведь то что мне не дали акт приема передачи товара это нарушение ? нарушение ли то что контора никаких чеков не дает ? мне продали у них не первый товар без чеков , могу ли в претензии намекнуть на такие нарушения . Я запросил, вчера акты о прошлом ремонте с указанием данных и тог что там ремонтировали , так же запросил акт о существующем ремонте что вышло из строя и что аппарат направлен в ремонт . Может быть не стоит ждать самого ремонта а сейчас что то писать ? подскажите есть ли основания для полного возврата товара ?
, вопрос №3910512, Слава, г. Москва
Недвижимость
Пом., подъезд уборка, содержание жилья, содержание ОИ (вода), содержание ОИ (водоотвод), содержание ОИ (эл/ен), коммунальные, электроэнергия
Здравствуйте! Нам управляющая компания за подвальное помещение ( не жилое) насчитывает: видеонаблюдение, дворник, домофон обслуживание, лифт хозяйство, обслуж. газ. сетей, обслуживание ворот неж. пом., подъезд уборка, содержание жилья, содержание ОИ (вода), содержание ОИ (водоотвод), содержание ОИ (эл/ен), коммунальные, электроэнергия. Правомерно это?
, вопрос №3910127, Андрей, г. Калининград
Дата обновления страницы 27.12.2020