Низкая температура подъезда

Добрый день!

Переехал в новострой, дом сдался в начале лета, находится еще на гарантии.

Стена квартиры граничит с пожарным выходом (конфигурация в прилепленном файле), жители им активно пользуются - для прохода к лифтам.

С наступлением холодов стена стала заметно холоднее температуры в квартире (17°С при комнатной температуре 25°С). При этом температура воздуха в подъезде 6°С при температуре воздуха на улице -9°С, температуре подъездных батарей 35°С.

Заметив понижение температуры подъездных батарей, обратился в УК (посредством чата WhatsApp) с просьбой решить проблему. В ответ главный инженер сообщил, что температуру они не понижали (хотя в официальном письме другому жителю заявляли обратное) - проблема в доводчике, они его попытались настроить, он неисправный, нужна замена, они решат вопрос.

На следующий день начал слышать грохот закрывающейся двери (доводчик был настроен без сопротивления - не замедлял ход двери) .

Через неделю не заметив изменений, повторно обратился в УК - мне сказали, что не исправна дверь, направят запрос застройщику на замену. Многочисленные просьбы в течение 2-х последующих дней вернуть настройки доводчика, чтоб не хлопала дверь, игнорировали (возникло впечатление, что люди издеваются), смог добиться только одного ответа:

Вопрос: 2. Можно ли отрегулировать сейчас доводчик так, чтоб дверь не хлопала?

Ответ: Обьясняю :Закрывает ,но не до конца.

Вам не кажется, что ответ не от этого вопроса?

Решил отрегулировать доводчик сам, с помощью регулировочных винтов, получилось, отправил очередное видео-сообщение с результатом с вопросом, почему они не сделали этого сами... ответа не получил, но на следующий день обнаружил, что доводчик опять ослаблен + на обратную сторону приделана пружина, которая с еще большей силой бьет дверь (так что на следующий день вырвало крепления с доводчика). Воспринимаю данное действие как издевку.

Возникают следующие вопросы:

1. Можно ли и каким образом добиваться повышения температуры в подъезде?

2. Если не удастся повысить температуру, возможно ли добиться разрешения на самостоятельное утепление подъездной стены?

3. Каким образом можно воздействовать на сотрудников за такие действия?

  • Скриншот 26-12-2020 232528
    .jpg
  • Скриншот 26-12-2020 231027
    .jpg
, Матвей, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу п. 3.2.2 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

3.2.2. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить:

нормативный температурно-влажностный режим на лестничных клетках.

В силу п. 3.2.5 Постановления

3.2.5. Лестничные клетки должны иметь температуру воздуха и вохдухообмен согласно установленным требованиям.

В силу п. 4.8.14 Постановления

4.8.14. Лестничные клетки:

должно быть исправным остекление; наличие фурнитуры на окнах и дверях (ручки, скобянка), освещение лестничной клетки;

помещение должно регулярно проветриваться, температура воздуха не менее +16°С;

В силу ст. 161 ЖК РФ

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее — обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Таким образом, указанная Вами температура в подъезде (на лестничной клетке) в 6 градусов является ниже установленной.

При этом температура воздуха в подъезде 6°С при температуре воздуха на улице -9°С, температуре подъездных батарей 35°С.

Матвей

1. Можно ли и каким образом добиваться повышения температуры в подъезде?

Матвей

для начала стоит обратиться с письменной претензией в УК с требованием привести температурный режим в состояние, соответствующее законодательству и также пригласить их для составления акта, в котором будет указана температурный режим в подъезде. Если это не поможет — тогда придётся подавать иск в суд с требованием об обязании произвести работы по утеплению подъезда с целью приведения температурного режима в норму. Также в силу п.11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;

2. Если не удастся повысить температуру, возможно ли добиться разрешения на самостоятельное утепление подъездной стены?

Матвей

самостоятельно не сможете, поскольку такая стена является общим имуществом МКД и без соответствующего решения всех собственников ничего сделать не получится.

3. Каким образом можно воздействовать на сотрудников за такие действия?

Матвей

для начала как я указал выше претензия. Если претензия не поможет, тогда можно направить жалобу в жилищную инспекцию и суд.

По доводчику можете сослаться на п. 10.4.4 Постановления

4.10.4.4. Входные наружные двери в подъездах дома, как правило, должны иметь дверные закрыватели с амортизаторами, обеспечивающими плотное бесшумное закрывание дверей. Двери и лифтовые кабины должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими их бесшумную работу.

корректировка по. п. 10.4.4, поскольку дверь пожарная Вы говорите, а в данном пнукте о входной двери идёт речь, то не совсем тот пункт.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Матвей.

Как установлено положениями пункта 15 Приложения. N 1 к Постановлению

 Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

требования к температурному режиму иных помещений (вне пределов помещения собственника) устанавливаются согласно ГОСТ

30494-2011. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях.

Согласно таблицы 1 пункта 4.4 данного ГОСТа температурный режим подъездов и вестибюлкй в холодное время года установлен в 16-18 град.

Для фиксации факты её предоставления услуги в виде отопления Вам нужно письменно вызвать УК на составление акта. В рамках пунктов 106-109, 150 Постановления N 354 Дл производства замера температуры помещения.

В части же пожарного выхода. Коллега уже сослался на Постановление N 170.

Согласно положений пункта 3.2.3

Окна и двери лестничных клеток должны иметь плотно пригнанные притворы с установкой уплотняющих прокладок

То есть должен быть притвор и уплотнитель. Как раз чтобы не хлопала.

Выше я писал про акт. В заявлении на составление акта, помимо температуры, укажите на факт фиксации нервботающкго притвора.

Уже если не придут, то акт подписывается Соседями. И пишется два документа. Жалоба в ГЖИ и заявление в УК на перерасчёт.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!