Что мне делать в данной ситуации?

Добрый день, скажите как мне поступить в данной ситуации . У меня есть престарелая мать , у матери диагностирована деменция. Живет мать с моей старшей сестрой. Дееспособности мать не лишена (насколько я знаю) Каждый месяц сестра отправляла ко мне на побывку маму. И вот она ее отправила с кашлем и температурой ко мне. Я была вынуждена вернуть мать сестре, так как лечение у нас осуществляется по прикреплению к поликлиннике, мама прикреплена по месту жительства сестры. И теперь сестра не выходит на связь со мной, с сестрой все в порядке-это мне сказал ее сын. Что мне делать в данной ситуации? Я хочу общаться со своей мамой. Или хотя бы знать , что она жива и с ней все в порядке. Также сестра имеет от мамы доверенность и распоряжается пенсией мамы, почти 50 тысяч рублей.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Проблема, скорее, не правовая, а морального характера.

Дееспособности мать не лишена (насколько я знаю)

 Если Ваша мать является дееспособной, то может с Вами сама связаться.

Я была вынуждена вернуть мать сестре, так как лечение у нас осуществляется по прикреплению к поликлиннике, мама прикреплена по месту жительства сестры

 Вы поступили правильно, если мать была в состоянии вернуться, если ее жизнь в дороге не подвергалась опасности.

Также сестра имеет от мамы доверенность и распоряжается пенсией мамы, почти 50 тысяч рублей.

 В данных правовых отношениях Вы не состоите. Поэтому, на мой взгляд, Вы можете приехать повидаться с матерью, объяснить сестре, в силу каких причин Вы были вынуждены отправить мать на лечение по месту жительства.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
мать не в состоянии общаться. она не понимает как поговорить и позвонить по телефону. со мной. когда она бывала у меня она прекрасно общалась. речь у нее сохранена. Принимает она хлорпротексен. Я не претендую общаться со своей сестрой-мне это не нужно. Я должна знать что с моей матерью- но рассказать про нее мне может в данной ситуации только сестра. Мать не лишена дееспособности только лишь потому что очень муторно этим заниматься.

Спасибо за дополнения. В действиях Вашей сестры не усматриваются препятствия к общению матери с Вами. Даже если мать не лишена дееспособности, не ограничена, но сестра по доверенности распоряжается пенсией мамы, ухаживает за ней, возможно, устает. Думаю, по этой причине она отправляла мать к Вам периодически. Вы можете через племянника связаться с матерью по телефону, узнать, как обстоят дела.

Мать не лишена дееспособности только лишь потому что очень муторно этим заниматься.

 Если Вы действительно уверенны, что

у матери диагностирована деменция.

то можете инициировать судебный процесс о признании Вашей матери недееспоспобной ( или частично ограниченной в дееспособности) и просить суд об установлении Вами опекунства на Вашей матерью.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо только признавать маму недееспособной в судебном порядке и в последующем ставить вопрос об опекунстве.

Согласно ст.281 ГПК РФ

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи.

Поэтому Вы как член семьи вправе обратиться с заявлением в суд.

По другому, к сожалению, данный вопрос Вам не удастся решить, так как мама в настоящее время дееспособна и сама вправе определять порядок общения с кем бы то ни было.