Нарушается ли ТК РФ моим руководством?

Добрый день, меня зовут Алесандр, работаю на РЖД, меня интересует такой вопрос. Должен ли я выходить работать до обеденного перерыва с 8.00 до 12.00 работать, если мне в этот же день сказали еще выходить работать в ночное время суток с 8 до 8? Нарушается ли ТК РФ моим руководством?

, Александр, г. Смоленск
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Александр, здравствуйте, уточните пожалуйста кем Вы работаете на РЖД (наименование профессии)?

Мне это нужно знать, чтобы применительно к вашей профессии посмотреть режим рабочего времени.

Александр
Клиент, г. Смоленск
Монтер пути

В соответствии с п. 2 Приказа Минтранса России от 09.03.2016 N 44 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта общего пользования, работа которых непосредственно связана с движением поездов», ... продолжительность рабочей недели, работа с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы (смены), время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Графики сменности утверждаются работодателем (в соответствии со статьей 20 Трудового кодекса Российской Федерации права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами) с учетом мнения соответствующего выборного органа первичной профсоюзной организации, а при его отсутствии с иным представительным органом работников (далее — представительный орган работников).
В соответствии со статьей 103 Трудового кодекса Российской Федерации график сменности должен быть доведен до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие.

В соответствии с п. 4 вышеуказанного Приказа Минтранса России от 09.03.2016 N 44, продолжительность рабочего времени при сменной работе устанавливается работодателем с учетом мнения представительного органа работников, но не более 12 часов.

Таким образом, если в трудовом договоре указано, что Вы работаете посменно, в графике сменности не менее чем за месяц до введения его в действие нет этих смен, на которые Вас привлекает работодатель, то ваши права нарушаются.

Кроме того, в течение суток Вас обязывают отработать 4 часа утром (а может и больше, так как Вы говорите об обеде) и 12 часов ночью (с 08 вечера (20:00) до 08 утра). Перерыв между сменами равен всего 8 часов, а абзац 4 пункта 4 Приказа Минтранса России от 09.03.2016 N 44 гарантирует Вам 12 часов отдыха между сменами, поэтому я считаю, что здесь нарушается Ваше право на отдых в размере 12 часов, поэтому, чтобы у Вас не было проблем, необходимо взять заверенную копию графика сменности и в зависимости от того, как в нем прописаны Ваши смены, выходить на работу в соответствии с графиком сменности (если в трудовом договоре указано, что Вы работаете посменно).

Скажем, если в нем написано, выходить с 08 до 16:00 с перерывом на обед, вот и выходите в это время и наоборот выходить в ночь, если по графику у Вас только ночь.

Сделайте себе копию этого графика, хотя бы на телефон.

Если же Вы работаете не по сменам, то здесь Вам будет необходимо изучить в вашей организации правила внутреннего трудового распорядка, а также коллективный договор, применительно к Вашей профессии.

Вы вправе написать заявление работодателю с просьбой разъяснить, на каком основании Вы должны работать с превышением рабочего времени применительно к Вашей ситуации и как будет компенсироваться это превышение рабочего времени?

Вы также вправе потребовать аналогичных разъяснений от Профсоюза, в котором Вы состоите.

Пока из всего изложенного я вижу только нарушение продолжительности времени на отдых. Для более полной консультации требуется изучить ваш трудовой договор, правила трудового распорядка, коллективный договор, график сменности.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Нарушаются если работа за пределом нормальной продолжительности установленной договором.