Отказ в регистрации юр. Лица в 46 налоговая

подавал заявление на регистрацию ООО 2 декабря, сегодня на почту пришел отказ , цитирую

Представленное Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании по

форме N Р11001, утвержденной Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ "Об

утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий

орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и

крестьянских (фермерских) хозяйств", оформлено не в соответствии с требованиями к

оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (далее - Требования),

утверждёнными вышеуказанным Приказом, а именно:

пункт 4 Заявления ("Адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического

лица") заполнен не в соответствии с пунктом 30 Требований (Структура адреса,

последовательность адресообразующих элементов установлена Правилами присвоения,

изменения и аннулирования адресов, утвержденными постановлением Правительства Российской

Федерации от 19 ноября 2014 г. N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и

аннулирования адресов". Для субъекта РФ с кодом «77» в показателе «Населенный пункт»

недопустимо указывать «г. МОСКВА»).

На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О

государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

подпункт «ц» представление документов, оформленных с нарушением требований, установленных в соответствии с пунктом 1.1 и абзацем первым пункта 1.2 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

налоговым органом Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве

наименование налогового органа

« 07 » « декабря » « 2020 » принято решение об отказе в государственной регистрации.

число месяц прописью год

В соответствии с пунктом 1 статьи 25.2 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано путем подачи жалобы

в порядке, установленном главой VIII.1 указанного Федерального закона, в вышестоящий

налоговый орган

Управление Федеральной налоговой службы по г.Москве 125284, г.Москва, Хорошевское ш., 12А

Вопросы :

1. почему отказали в итоге

2. могу ли завтра подать заново в окно для подачи

3. что пункт про обжалования ? или я один раз подав неправильно уже не могу стандартными методами подавать заявление на открытие юр . лица

, Олеся, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. почему отказали в итоге

Олеся

Здравствуйте.

НУ собственно причина указана вот тут:

пункт 4 Заявления («Адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица») заполнен не в соответствии с пунктом 30 Требований (Структура адреса, последовательность адресообразующих элементов установлена Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов». Для субъекта РФ с кодом «77» в показателе «Населенный пункт» недопустимо указывать «г. МОСКВА»).

Согласно п.29 Приказа ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

1) В показателе «Субъект Российской Федерации» в поле, состоящем из двух знакомест, указывается код в соответствии с приложением N 1 к настоящим Требованиям.

В случае если местом нахождения юридического лица будет город федерального значения Москва, Санкт-Петербург или Севастополь, а также город и космодром Байконур (соответственно код 77, 78, 92 или 99 в приложении N 1 к настоящим Требованиям) помимо рассматриваемого в настоящем подпункте показателя иные показатели пункта 3 «Место нахождения юридического лица» (подпункты 2, 3 и 4 настоящего пункта) не заполняются.

То есть Вам вписывать г. Москва в адрес не надо было.

Заполняйте форму с учетом этого требования и сдавайте ее заново.

3. что пункт про обжалования? или я один раз подав неправильно уже не могу стандартными методами подавать заявление на открытие юр. лица

Олеся

Этот пункт лишь говорит о том, что если Вы не согласны с этим отказом, можете его обжаловать.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

См. п. 30  Требований к оформлению Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании (форма N Р11001), утв. Приказом Федеральной налоговой службы от 31 августа 2020 г. N ЕД-7-14/617@):

30. В пункте 4 «Адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица» в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре, с учетом положений пункта 14 настоящих Требований указываются сведения об адресе юридического лица в пределах места нахождения юридического лица, указанного в пункте 3 «Место нахождения юридического лица» (пункт 29 настоящих Требований).
1) В показателе «Субъект Российской Федерации» значение (код) должно соответствовать значению (коду), указанному в аналогичном показателе пункта 3 «Место нахождения юридического лица» (подпункт 1 пункта 29 настоящих Требований).

См. п. 29 Требований к оформлению Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании (форма N Р11001):

В случае если местом нахождения юридического лица будет город федерального значения Москва, Санкт-Петербург или Севастополь, а также город и космодром Байконур (соответственно код 77, 78, 92 или 99 в приложении N 1 к настоящим Требованиям) помимо рассматриваемого в настоящем подпункте показателя иные показатели пункта 3 «Место нахождения юридического лица» (подпункты 2, 3 и 4 настоящего пункта) не заполняются.

Таким образом, ответ на вопрос:

1. почему отказали в итоге

Потому что заполнили показатель:

г. МОСКВА

2. могу ли завтра подать заново в окно для подачи

Да, но не забудьте исправить форму заявления.

3. что пункт про обжалования? или я один раз подав неправильно уже не могу стандартными методами подавать заявление на открытие юр. лица

Если подаете по новой комплект документов, то просто гос. услуга оказывается 46-й МИФНС по городу Москве заново вне зависимости от того, что при первой подаче 46-й было принято решение об отказе в гос. регистрации.

Обжалование в УФНС  по городу Москвы решения об отказе в гос. регистрации смысла не имеет, ничего не добьетесь, только время зря потратите.

Если Вам требуется юридическая помощь в заполнении заявления, можете обратиться в чат.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Поддерживаю мнение коллег. Также хотел бы дополнить, что согласно п. 7 ст. 9 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ

7. Заявитель после устранения причин, которые послужили основанием для отказа в государственной регистрации в соответствии с подпунктами «а», «ц» пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона, в течение трех месяцев со дня принятия регистрирующим органом решения об отказе в государственной регистрации по указанным основаниям, если такое решение не отменено, вправе дополнительно однократно представить необходимые для государственной регистрации документы без повторной уплаты государственной пошлины. При этом заявитель вправе не представлять повторно документы, которые имеются у регистрирующего органа в связи с принятием указанного решения об отказе в государственной регистрации.

Следовательно у Вас есть право однократной повторной подачи документов на гос регистрацию без уплаты гос пошлины.

Что касается отказа то он выдан на законных основаниях, в связи с нарушением заполнения формы на гос регистрацию по основаниям приведенным в тексте отказа, обжаловать его не имеет смысла, потеряете время, поэтому необходимо внимательно отнестись к заполнению формы и в течение 3 месяцев повторно предоставить на гос регистрацию. Вы вправе не представлять повторно документы, которые имеются у регистрирующего органа.

Олеся
Клиент, г. Москва

коллеги, уточните в форме на сайте налоговой дает вписать только ул. не дает слово «улица». Это будет являться поводом для отказа как неверно оформленные документы

Согласно Приказа Минфина России от 05.11.2015 N 171н сокращением для слова улица является ул… Так что это не будет являться отказом в регистрации.