Лица, напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг?

Добрый день

Я физ.лицо - статуса ИП нет и никогда не было.

Имеется долг по транспортному налогу за 2015 и 2016 год. Налоговая в суд не обращалась , взыскать этот долг не пыталась.

При формировании ЕНС - этот долг попал в ЕНС, хотя по закону не должен был. Я написала письмо в налоговую ,с требованием исключить данный долг из ЕНС , на основании истечения срока принудительного взыскания

Налоговая ответила , что они работают над этим вопросом. И на прошлой неделе я зашла в свой ЛК и действительно , данный долг из ЕНС исчез. На данный момент никаких задолженностей у меня нет

Вчера , пришло извещение от Почты России и я на почте получила от налоговой письмо ( фото письма прилагаю).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - письмо составлено 15 февраля , но отправили его мне только 2 апреля ( судя по отслеживанию трек номера ).

Так же интересный момент , что их письмо называется "решение" .

В своем решении они пишут о внесудебном ( бесспорном порядке ) списания с меня этой задолженности напрямую через банк . Но при этом так же сами указывают , что данная мера применяется для организаций и физ лиц имеющих статус ИП. Но я не имею и никогда не имела статуса ИП . Хотя данной письмо написано именно на меня , все мои данные указаны вероно.

В связи с вышеизложенным у меня к Вам вопрос.

Разве может налоговая БЕЗ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ в отношении физ. лица , напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг?

Тем более, что срок принудительного взыскания давно прошел , с чем сама налоговая согласилась и убрала этот долг из ЕНС на основании истечения срока принудительного взыскания !

  • 47b4b2a2-57de-488b-b9ff-fff5ab79e3cd
    .jpg
  • IMG_6265
    .jpg
, Эля, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.12 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» к исполнительным документам, в том числе относится: постановление налогового органа о взыскании задолженности с налогового агента, но лишь с организаций или зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя физических лиц. Таким образом, взыскать с Вас налог непосредственно по постановлению налогового органа- не вправе.

Но ст.48 Налогового Кодекса РФ, установлено право Налогового органа направить Вам решение о взыскании задолженности по уплате налога за транспорт. При этом, поскольку срок исковой давности (3 года) Налоговой, скорее всего пропущен, то обращаться с исковым заявлением в суд Налоговой будет не выгодно.

Эля
Клиент, г. Москва
Василина, добрый день. Я не совсем поняла позицию налоговой в этом письме. Они принимают по мне «решение» о взыскании этого долга, но при этом прописывают в письме меры взыскания, которые НЕ применяются к физ.лицам. При чем они сами же и пишут, что в письме, что применимо только к физ лицам со статусом ИП. И направляют это письмо мне, физ лицу БЕЗ статуса ИП. Что это? Ошибка налоговой? Они почему то подумали, что я ИП? Меня ввел в заблуждения именно факт того, что ко мне как к физ лицу, хотя применять меры взыскания как к ИП

Этим письмом, хотят Вас сподвигнуть на погашение долга перед Налоговой. И приводят,  цитируют все возможные нормативные акты.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эля!

В своем решении они пишут о внесудебном ( бесспорном порядке ) списания с меня этой задолженности напрямую через банк

Этим решением, налоговый орган,  вносит  Вас в реестр  решений о взыскании задолженности (цель, в основном, статистическая) и не более того.(а второй файл, вообще, у меня — не открывается). Вот тут рассказывается о порядке ведения фнс, такого реестра решений… www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_436230/6937a21c63c6eb3f71d2fb7f4160702c333e1f39/

Тем более, Вы указали, что данное решение направлено Вам, с задержкой по времени.

На это решение фнс — не обращайте внимания. Исполнительным документом такое решение фнс не является и являться не может, в силу закона (Вы — не ип и не представитель юридического лица).

Разве может налоговая БЕЗ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ в отношении физ. лица, напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг?

 Нет, не могут. Алгоритм взыскания недимки с налогополательщиков — граждан  (физлиц), строго прописан в статье 48 НК РФ. Это: направление должнику, налогового требования об оплате налога — подача в мировой суд — заявления о выдаче административного судебного приказа — подача административного искового заявления (в случае, если приказ был вынесен и, впоследствие — отменен мировым судом, в связи с принесением должником письменных возражений. в течение 20 дней).

Тем более, что срок принудительного взыскания давно прошел, с чем сама налоговая согласилась и убрала этот долг из ЕНС на основании истечения срока принудительного взыскания

Тут мне трудно сказать, на каком основании фнс отказалась взыскивать с Вас этот долг. Может, действительно, сроки, по вышеуказанному алгоритмы — пропущены (хотя, законным вариантом освобождения от оплаты налога, является решение суда о признании долга безнадежным ко звыскании, а такое заявление в суд инициируется только самим налоговым органом). А может быть, ифнс, частично применила положения «налоговой амнистии 2017 г.». В силу положений части 1 статьи  12 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

Но, скорее — первое, так как в волросе Вы пишите  о задолженностях за 2015 — 2016 г.г.

Всех, у кого когда — то были просрочки по уплате налогов (не важно — простили налогоплательщику эти долги впоследствие или нет, главное — факт неоплаты в срок, по выставленному требованию) — вносят в этот реестр решений. В реестре решений отображается каждый  вид долга по недомке и дальнейшие «движения» по этому  моменту. (если такие, «движения» имели место).

Вопрос — статистики, учета и т… п.

Эля
Клиент, г. Москва
Василий, благодарю за такой развернутый и подробный ответ. Разрешите еще уточнить. Правильно ли я понимаю, тот факт, что налоговая убрала данную задолженность из моего ЕНС, не означает, что этой задолженности нет вообще и она списана?