Например, со стороны банка какие негативные последствия могут возникнуть?

Директор ооо взял кредит на другое юридическое лицо, не входящее в структуру ооо. Учредитель (юр.лицо) ооо выступил поручителем по кредиту (в свою очередь учредителем данного лица является директор ооо). Ооо закрываем. Активы переводятся в новое юр.лицо (учредители, еио с первым ооо не связаны). Какие риски могут быть в данной ситуации? Например, со стороны банка какие негативные последствия могут возникнуть?

, Ir, г. Курск
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашем вопросе недостаточно информации. Каким образом закрывается ООО-заемщик и каким образом, его активы переводятся на новое юридическое лицо. Но в любом случае банк обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по кредитному договору. В качестве соответчика привлечет поручителя. И далее директору, как учредителю поручителя, может грозить субсидиарная ответственность по долгам ООО-поручителя, если банк обратиться в суд с заявлением о банкротстве, как заемщика, так и поручителя.