Возможна ли в данной ситуации санация брака?

Иванов зарегистрировал брак с Петровой. В браке с Петровой он приобрёл машину, крупную бытовую технику, а также произвёл за счёт личных накоплений косметический ремонт квартиры, принадлежавшей Петровой на праве собственности и в которой они совместно проживали. Также при заключении брака Иванов сменил свою фамилию на Петров. В период брака Петрова не работала, поскольку ухаживала за его престарелой матерью – Ивановой-Кравец. Через 3 года, когда мать умерла, петров обратился в суд с требованием признать брак недействительным по основанию фиктивности: он полагал, что Петрова вышла за него замуж только, чтобы не работать и жить за его счет. В исковом заявлении он просил оставить машину и крупную бытовую технику ему, поскольку Петрова всё это время не работала и не получала дохода, а также признать за ним право собственности на ½ доли в праве собственности на квартиру Петровой в виду произведённого ремонта. Петрова просила сохранить брак, так как была беременна. В удовлетворении остальных требований также просила отказать, поскольку не могла работать по уважительной причине – уход за престарелой матерью мужа, а произведённый косметический ремонт не увеличил стоимость квартиры, так как был незначительным. В судебном заседании выяснилось, что истец зарегистрировал брак с Петровой, скрыв наличие предыдущего нерасторгнутого брака. На запрос, посланный первой жене Петрова – Ивановой, пришло извещение о том, что она умерла три месяца назад. Петрова, обидевшись на Петрова, потребовала признать их брак недействительным, обязать Петрова вернуть себе добрачную фамилию, разделить приобретённое имущество в равных долях, а также взыскать с Петрова алименты на себя и ребёнка. Также она потребовала компенсации морального вреда из-за нанесённой ей Петровым обиды. По какому основанию данный брак может быть признан недействительным? Кто из указанных лиц является надлежащим лицом? Кто из названных лиц может потребовать расторжения брака? Возможна ли в данной ситуации санация брака? Разрешите спор

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
 Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Брак признаётся недействительным, если он заключён между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

А также, если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.

Остались вопросы — можете обращаться в чат.