Может ли отец установить отцовство, если мать против?

Здравствуйте. Отец не вписан в свидетельство о рождении, с ребёнком общается редко и при расставании ребёнку плохо, он истерит.мать запретила общение. Может ли отец установить отцовство, если мать против?

, Аеастасия, г. Назарово
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из содержания обстоятельств, указанных в Вашем вопросе следует, что мать и отец не состояли в браке. Ответ на вопрос:

. Может ли отец установить отцовство, если мать против?

да, может (при желании) в судебном порядке. См. ст. 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.