Что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте. Вопрос касается действий главврача одной поликлиники, и как мне поступить в данном случае? Теперь более детально: Я в течении года наблюдаюсь в кабинете рассеянного склероза в ккб 2 в Краснодаре, в прошлом месяце мне был поставлен диагноз рассеянный склероз, это тяжелое аутоиммунное заболевание, при котором необходимо постоянно принимать специальные препараты замедляющие инвалидизация. Кабинет рассеянного склероза при ккб 2 поставил диагноз и направил меня на специальную комиссию при ккб 2, которая назначила мне препарат ПИТРС, и направила меня в поликлинику по месту жительства, для постановки на учёт и выдачи указанного в заключении препарата. В поликлинике футболяют из кабинета в кабинет, в итоге дофутболяли до главврача, который отказал в постановке на учет, требуя какое-то заключение заключение из кабинета рассеянного склероза ККБ 1!!!! Какое отношение имеет ко мне ккб 1, мне не объясняют, я уже год наблюдаюсь в ккб 2, я там лежал в стационаре, у меня на руках куча исследований из данной больницы, меня туда они же и направили в свое время. Мне отказывают, хотя у меня на руках заключение специальной комиссии, которую я ждал месяц, диагноз врача, который меня ведет уже год! при этом меня, человека из группы риска, посылаю посылают в ккб 1, выделенную под ковид госпиталь! Что мне делать в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

 В поликлинике футболяют из кабинета в кабинет, в итоге дофутболяли до главврача, который отказал в постановке на учет, требуя какое-то заключение заключение из кабинета рассеянного склероза ККБ 1!!!!

В соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи следует что:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

В данном случае имеется именно отказ в оказании медицинской помощи, при чем необоснованный.

 Мне отказывают, хотя у меня на руках заключение специальной комиссии, которую я ждал месяц, диагноз врача, который меня ведет уже год!

Здесь медицинская помощь предоставляется согласно стандарту оказания медицинской помощи, который закреплен положениями Приказа Минздрава РФ от 14 ноября 2007 года N 706 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с рассеянным склерозом",  полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Так вот если согласно приведенному стандарту оказания медицинской помощи проведена диагностика, а Вы указали что имеется заключение и диагноз, соответственно руководствуясь ими Вам обязаны оказывать согласно стандарту амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь.

 Что мне делать в данной ситуации?

Обратиться с жалобой в Росздравнадзор.

Он проводить соответствующие проверки в рамках Приказа  Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…

http://docs.cntd.ru/document/5...

Жалобу можно направить как в письменной форме, образец заявления во вложении к ответу, так и путем звонка на горячую линию Росздравнадзора по Вашему субъекту РФ.

Если это Краснодарский край, контакты можете посмотреть по следующей официальной ссылке:https://23reg.roszdravnadzor.g...