8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Имеет ли она на это право, должна ли Елена отчитываться, что-то возвращать?

1. В октябре 2015г мать оформила квартиру по договору дарения на свою дочь Елену. В октябре 2017г мать умерла. В марте 2018г Елена отказалась от наследства в пользу своей сестры Ольги. Наследством являлось две денежные суммы на двух счетах Сбербанка, больше ничего.

Сейчас, в октябре 2020 Ольга подала иск, чтобы Елена отдала все имущество квартиры как наследство, принадлежащее ей.

Может ли Ольга претендовать на имущество, находящееся в квартире как на наследство? (по самой квартире уже вопросов нет. Суд поставил точку.)

2.Елена получала пенсию матери по доверенности. Теперь Ольга хочет взыскать деньги с Елены, требует проверить все счета Елены, полагая, что Елена присвоила какие-то денежные средства.

Имеет ли она на это право, должна ли Елена отчитываться, что-то возвращать?

3.Елена оплатила все расходы на похороны матери. Может ли Елена подать встречный иск, чтобы Ольга как единственный наследник возместила расходы на похороны матери? Похороны были 5 октября 2017. Установка памятника в сентябре 2019. Не истек ли срок давности?

Показать полностью
, Константин, г. Екатеринбург
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Константин!

1) Ольга вправе претендовать на имущество, находящееся в квартире как на наследство, поскольку Елена отказалась от принятия наследства. Но на основании пункта 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ольга должна представить в суд доказательства, что имущество принадлежало матери. Только в этом случае оно будет принадлежать ей по наследству.

1
0
1
0

2) По пенсии Елена не должна отчитываться перед Ольгой. Пенсия платилась человеку, который еще был живой.  На основании статьи 1113 Гражданского кодекса: 

Наследство открывается со смертью гражданина.

Пенсия, получаемая до смерти человека, не входит в наследственную массу. Пенсия получалась по доверенности. Значит были соблюдены все нормы законодательства о приеме-передаче пенсии.

3) На основании пункта 1 статьи 1174 Гражданского кодекса: 

Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1174 ГК: 

Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство.

Вы вправе заявить о возмещении расходов на погребение к наследнику.

Возмещение расходов на памятник возможно только в случае, если умерший был военнослужащий, сотрудник МЧС или имел иную должность или заслуги перед отечеством, за которые бы его родственникам в соответствии с нормативным актом органа власти полагалась компенсация. Для ее получения необходимо будет обратиться в соответствующие органы власти. Требования к возмещению расходов на памятник к наследникам будут не правомерны.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Константин.

Может ли Ольга претендовать на имущество, находящееся в квартире как на наследство? (по самой квартире уже вопросов нет. Суд поставил точку.)

если оспаривание договора дарения квартиры не привело к положительному результату, и квартира не принадлежала на день смерти наследодателю, то и имущество в ней не является собственность умершей, если не будет доказано в суде иное. Вы указываете месяцы октябрь 2017 — дата смерти, октябрь 2020года — подача иска, без указания дат месяца, возможно и 3х летний срок пропущен заявителем при подаче иска.

2.Елена получала пенсию матери по доверенности. Теперь Ольга хочет взыскать деньги с Елены, требует проверить все счета Елены, полагая, что Елена присвоила какие-то денежные средства.Имеет ли она на это право, должна ли Елена отчитываться, что-то возвращать?

Елена получала пенсию при жизни мамы, на что была выдана доверенность, поэтому сейчас доказать помесячно на что Елена тратила деньги, либо полностью отдавала их умершей и тд вряд ли получится у заявителя.  - ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности



1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Елена отчитывать не должна перед Ольгой. Заявляя такое требование Ольга предполагает, что в случае удовлетворения ее требований, часть денежных средств будет взыскана в ее пользу, но такое маловероятно, что случится.

3.Елена оплатила все расходы на похороны матери. Может ли Елена подать встречный иск, чтобы Ольга как единственный наследник возместила расходы на похороны матери? Похороны были 5 октября 2017. Установка памятника в сентябре 2019. Не истек ли срок давности?

на взыскание по расходам вы можете заявить, но если ответчик заявит о примении СИД, то это будет самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска. Касаемо памятника приведу вам выдержку из решения суда по аналогичному требованию, 

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении иска в связи с пропуском срока исковой давности, однако, несмотря на тот факт, что истцом ЕКО понесены указанные расходы на изготовление и установку памятника, суд приходит к мнению, что исковые требования ЕКО о взыскании с наследников затрат на памятник не подлежат удовлетворению, исходя из следующего.Как установлено судом, и не оспаривалось сторонами, при погребении ААФ, могила умершего была обустроена непосредственно в день похорон с установлением памятника-креста и именной таблички. Более чем через год после погребения в ДД.ММ.ГГГГ года по личной инициативе истца ЕКО была установлена мемориальная стела, стоимостью… рублей.Учитывая приведенные обстоятельства, суд не усматривает оснований для взыскания с ответчиков расходов на памятник, поскольку расходы по установлению мемориальной стелы на сумму… рублей непосредственно не связаны с похоронами наследодателя и произведены спустя длительное время после погребения по желанию истца без согласования с другими наследниками. Расходы на погребение должны быть объективно обусловлены и не выходить за пределы расходов по непосредственному погребению тела наследодателя.Суд также учитывает, что согласно представленным материалам дела, ранее ответчики не возражали против заказа и оплаты мемориального комплекса на могилу своего отца-наследодателя, однако указали истцу об обязательном предварительном согласовании эскиза со всеми наследниками. Однако изготовление и установка памятника на могиле умершего ААФ произошла по личной инициативе истца, со ссылкой на ч. 1 ст. 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле», без предварительного согласования эскиза с остальными наследниками.Ни положения вышеназванного Федерального закона, ни положения ГК РФ не определяют критерии достойных похорон, в связи с чем, категория достойных похорон является оценочной, где главным ориентиром должна служить воля умершего (ч. 1 ст. 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле»).В случае отсутствия волеизъявления умершего, право на разрешение действий, указанных в ч. 1 ст. 5, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего (ч. 3 ст. 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле»).

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Каким законом это предусмотрено?
Здравствуйте, я брал займ в 2022 году 21 тыс и не платил, на меня завели Исполнительное производство и назначили 57 тыс а вчера назначили еще 25 тыс и отправили письмо чтоб я явился к ним в фссп, имеют ли она право наложить еще 25тыс. Р.?каким законом это предусмотрено? на каком основании? можно ли что либо оспорить? И будут ли дальше еще штрафы!
, вопрос №4101188, Юнус, г. Курск
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях?
Мной был заказан кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному заказу, установка произведена с грубейшими нарушениями, выявлено множество недостатков после подписания акта приёма - передачи (в нем недостатки не отражены), о чем в течение двух дней была направлена претензия. Поставщик признал, что были произведены неправильные замеры. Размеры некоторых шкафов не соответствуют размерам на эскизе, гарнитур установлен неровно. На претензию продавец ответил, что готов все исправить, но для этого необходимо изменение геометрии изделия, замена столешницы на нестандартную, а также фасадов, что растянется на продолжительный срок, точную дату завершения работ он назвать не может. Я хотела бы предложить продавцу устранение недостатков с выплатой неустойки либо расторжение договора с выплатой неустойки. Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях? И имею ли я право на эти требования, либо продавец может переустанавливать гарнитур в течение 45 рабочих дней с момента их обнаружения, как указано в договоре. Максимальный срок доставки товара по договору заканчивается через неделю.
, вопрос №4099722, Ольга, г. Тамбов
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2020