Кто должен возмещать причененный вред

Добрый день. В 2006 году моему несовершеннолетнему ребенку была подарена квартира по договору дарения. Даритель на сегодняшний день зарегистрирован и проживает в этой квартире. Сегодня он забыл закрыть кран на кухне и затопил соседей снизу. Они требуют возмещение причененного вреда. Мой ребенок и я его законный представитель ни дня ни проживали в этой квартире. Кто должен возмещать причененный вред

, Марина, г. Новосибирск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте , в соответствии с положениями Жилищного кодекса бремя содержания недвижимости и ответственность за ее неправильную эксплуатацию несет собственник или наниматель жилья , если иное не установлено договором, причем не важно живет он в квартире или нет, это касается собственника. В вашей ситуации на ком числится квартира тот и виноват. Если собственник ваш ребенок, значит вы как законный представитель будете отвечать. Потом вы в праве обратиться с регрессными требованиями к жильцу

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

возмещает лицо, причинившее вред чужому имуществу