Я буду платить каждой по 1/4 пока не уменьшу через суд?

Добрый день! Вторая жена подала на алименты 1/4. Первая жена тоже подала на 1/4, но позже. Оба исполнительных листа поступят в бухгалтерию. Я буду платить каждой по 1/4 пока не уменьшу через суд?

, Маргарита, г. Екатеринбург
Артур Ионин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вторая супруга должна была указать о наличии взыскания на первого ребенка (либо эту информацию должны были предоставить Вы) в суд рассматривающий второе заявление. Сейчас необходимо подавать заявление об отмене судебного приказа (второе заявление по алиментам) отменять его и требовать, чтобы установили взыскание алиментов в размере 1/6 доли. Так же отдельно подается исковое заявление о снижении взыскания на содержание первого ребенка так же на 1/6 заработка. Могу помочь подготовить документы.

Маргарита
Клиент, г. Екатеринбург
Так жены не в курсе про алименты друг друга.

Вам необходимо поставить в известность об этом суд! Если хотите снизить процент взыскания, обращайтесь. Стоимость заявления об отмене судебного приказа (если срок не пропущен) 1 500 рублей.

Александр Ленц
Юрист, г. Краснодар

Маргарита, здравствуйте.

Можно обратиться в районный суд с иском об уменьшении размера алиментов (изменения порядка взыскания на твердую денежную сумму, указав на наличие двух исполнительных производств и новых алиментных обязательств).

Иногда возникают случаи, при которых взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Тогда суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ).  (Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утв. Президиумом ВС РФ 13 мая 2015).

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Для точного ответа на Ваш вопрос необходима информация о количестве несовершеннолетних детей, если речь едет о двух несовершеннолетних детях от разных браков, то процент удержания должен составлять 33%.
 Вы правы, вопрос уменьшения размера алиментов будет решаться только через суд.