Р или ВУ не лишат, а выпишут один только штраф?

Доброго времени суток. Меня остановили на мотоцикле в состоянии алкогольного опьянения, категории А не имею, имею удостоверение с категорией В, от освидетельствования отказался. Скажите пожалуйста, так как я не имею категорию А, только В, меня могут лишить ВУ с категорией В и штраф 30т.р или ВУ не лишат, а выпишут один только штраф?

, алексей, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

В виду того, что Вы управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея право управления на него. К Вашим действиям применима ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Применимая к Вам мера наказания не связана с лишением права управления транспортным средством.

Уточню ответ, в связи  отказом от прохождения медицинского освидетельствования, применима будет ч.2 ст.12.26 КоАП РФ

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Которая также не предполагает лишения водительского удостоверения

Извиняюсь, ошибся с ответами, поэтому еще одно уточнение

Применительно к Вашей ситуации есть разъяснения Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных…

Если находящийся в состоянии опьянения водитель, имея право управления определенными категориями (подкатегориями) транспортных средств, управляет транспортным средством иной категории (подкатегории), то его действия подлежат квалификации соответственно по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ в связи с управлением транспортным средством в отсутствие соответствующего права. В случае невыполнения указанным водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, он подлежит привлечению к административной ответственности одновременно по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ и части 1 статьи 12.7 КоАП РФ.Применительно к Вам будут применены ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и ч.1 ст.12.7 КоАП РФ