Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?

В договоре ДДУ есть пункт:

Настоящим стороны Договора заверяют и гарантируют, что не имеют гражданства иностранных(ого) государств(а), совершающих(его) в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также местом регистрации, местом

преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли от деятельности не являются(ется) указанные(ое) государства(о), перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 г. № 430-р.

Я ИП экспортёр, оказываю услуги разработки ПО контрагенту в одной из недружественных стран, контракты стоят на учёте в валютном контроле. Из договора ДДУ убирать этот пункт застройщик отказывается. Я не уверен что я его выполняю. Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?

, Виталий, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если не уверены, то лучше не заключать этот ДДУ. Тем более у Вас по этому пункту очевидно нет согласия, для Вас это условие существенно. В силу ст. 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Пока Вы не придёте к согласию с застройщиком, договор нельзя считать заключённым.

Также стоит иметь в виду ст. 431.2 ГК РФ

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Виталий
Клиент, г. Краснодар
Хотелось бы понять, где и как узнать, что я выполняю/не выполняю условие этого пункта. Неясно что подразумевается под местом деятельности и местом извлечения прибыли. Договор оказания услуг заключён на территории РФ, гражданство у меня только РФ.
Хотелось бы понять, где и как узнать, что я выполняю/не выполняю условие этого пункта.

 я не думаю, что после передачу объекта ДДУ это будет кто-то выяснять, во время исполнения также.

Неясно что подразумевается под местом деятельности и местом извлечения прибыли. Договор оказания услуг заключён на территории РФ, гражданство у меня только РФ.

 где прибыль образуется, там и место

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Если изложенная норма приведена Вами дословно (сформулирована она, на мой взгляд, несколько некорректно и пропущено слово «что» после «также»), то безусловно с Вашей стороны в таком случае есть нарушение. А вот последствия этого нарушения — под вопросом, сказать наверняка, что застройщик сможет сделать в суде, используя в качестве аргумента это нарушение — затруднительно. При этом, повторюсь, важно, что буквально нарушение есть.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Статья 431 ГК РФ.

Почему мне также кажется, что формулировка немного вырезана из общего контекста. В Указе Президента от 01.03.2022 N 81 указано:

… установить со 2 марта 2022 г. особый порядок осуществления (исполнения) резидентами следующих сделок (операций) с иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия (в том числе если такие иностранные лица имеют гражданство этих государств, местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности являются эти государства)

То есть речь об иностранных лицах, а не о гражданах России.

Скорее всего дело в том, что в определенный момент были ограничения на участие для иностранцев в договорах ДДУ, однако и те, насколько мне известно, сняты. И тем более все это не должно касаться гражданина, проживающего и ведущего работу из России. Возможно, застройщик решил перестраховаться и оставил формулировку.

Тем не менее, неопределенность всегда будет наличествовать, в том числе потому, что неизвестно, какие новые нормы в отношении статуса лиц, работающих с «недружественными странами», появятся.

2. Повторюсь, какие именно последствия в суде могут наступить — вопрос сложный и неопределенный. Строго юридически особых рисков я не вижу, однако на деле последствия могут быть разными, вплоть до расторжения договора.

Виталий
Клиент, г. Краснодар
Очень интересно, спасибо! Пожалуй, буду продавливать чтобы этот пункт убрали из договора, либо откажусь от сделки.

Не за что.

Если застройщик «ни в какую» не желает убирать формулировку, попробуйте предложить ее изменить и скажите, что можно взять формулировку именно из текста Указа Президента.