Я подавала заявление в центр занятости по поводу безработицы т.к не могу устроиться на работу маленькие дети 2, 6 и 1, 7 годика

Я подавала заявление в центр занятости по поводу безработицы т.к не могу устроиться на работу маленькие дети 2,6 и 1,7 годика. Мне с центра занятости выплатили 3200 потом 1800 и сказали что я её подхожу под выплаты, и что мне больше их не будет. И теперь я им должна вернуть долг в размере 12 тысяч рублей. Но мне нечего не говорили что я не могу встать на учет в центр занятости. И теперь с меня просят вернуть деньги

Уточнение от клиента
Что мне делать в такой ситуации? Ведь до этого они как то проверяли мои документы и нечего не сказали что я не могу встать на учет т.к у меня ребеноку 1,7 годика
, Ирина Лузина, г. Тюмень
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Из описанных Вами обстоятельств не представляется возможным понять причину, по которой ЦЗН требует вернуть денежные средства, выплаченные в качестве пособия и дать ей правовую оценку.

Вы пишете:

 и сказали что я её подхожу под выплаты, и что мне больше их не будет.

Требуйте мотивировать причину возврата в письменной форме. Для того, чтобы отказать в признании Вас в качестве безработной или для  снятия с учета должно быть принято решение (в письменной форме) и Вы вправе требовать ознакомить Вас с данным решением и даже обжаловать его в порядке, установленном ст. 11 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»:

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.