Добрый день, я открыла больничный в бесплатной, а теперь хочу закрыть и открыть в платной клинике, врач уволилась, можно ли так

Добрый день, я открыла больничный в бесплатной, а теперь хочу закрыть и открыть в платной клинике, врач уволилась, можно ли так. Спасибо

, Елена, г. Волгоград
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Елена, в данном случае необходимо руководствоваться абзацем третьим пункта 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок), предусматривающим, что продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

Но при этом под продлением следует понимать выдачу «продолжения» листка нетрудоспособности, оформленного предыдущей медицинской организацией, на новом бланке с одновременным оформлением (закрытием) предыдущего листка нетрудоспособности для представления к оплате.

В подтверждение данной позиции Фонд социального страхования РФ в Письме от 22.05.2017 N 02-09-11/22-03-11096 приводит следующее:

Помимо указания периода нетрудоспособности в листок нетрудоспособности должна вноситься и иная значимая информация, а именно:
в корешке бланка наряду с другими данными указывается дата выдачи листка нетрудоспособности, номер медицинской карты амбулаторного (стационарного больного), ставится подпись гражданина, получившего листок нетрудоспособности;
в разделе «Заполняется врачом медицинской организации» указывается в том числе наименование медицинской организации, ее ОГРН, адрес оказания медицинских услуг.
Однако в одном бланке листка нетрудоспособности невозможно указать реквизиты двух разных медицинских организаций, а возможность осуществления действий по продлению периода временной нетрудоспособности без авторизации медицинской организации с указанием ее реквизитов Порядок не предусматривает.
Таким образом продление листка нетрудоспособности, выданного предыдущей медицинской организацией, <...> имеющихся свободных строк в таблице «Освобождение от работы» листка нетрудоспособности, недопустимо.

Таким образом, первичный больничный лист должен быть закрыт мед. учреждением, которое его выдало, а продолжение (новый больничный) может выдать другое мед.учреждение.

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! Я думаю нет, но поинтересоваться в больнице можно, все зависит от субъекта, но как правило если проходили а платной в платной в любой можете допройти