8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, я открыла больничный в бесплатной, а теперь хочу закрыть и открыть в платной клинике, врач уволилась, можно ли так

Добрый день, я открыла больничный в бесплатной, а теперь хочу закрыть и открыть в платной клинике, врач уволилась, можно ли так. Спасибо

, Елена, г. Волгоград
Олеся Долгих
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Елена, в данном случае необходимо руководствоваться абзацем третьим пункта 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок), предусматривающим, что продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

Но при этом под продлением следует понимать выдачу «продолжения» листка нетрудоспособности, оформленного предыдущей медицинской организацией, на новом бланке с одновременным оформлением (закрытием) предыдущего листка нетрудоспособности для представления к оплате.

В подтверждение данной позиции Фонд социального страхования РФ в Письме от 22.05.2017 N 02-09-11/22-03-11096 приводит следующее:

Помимо указания периода нетрудоспособности в листок нетрудоспособности должна вноситься и иная значимая информация, а именно:
в корешке бланка наряду с другими данными указывается дата выдачи листка нетрудоспособности, номер медицинской карты амбулаторного (стационарного больного), ставится подпись гражданина, получившего листок нетрудоспособности;
в разделе «Заполняется врачом медицинской организации» указывается в том числе наименование медицинской организации, ее ОГРН, адрес оказания медицинских услуг.
Однако в одном бланке листка нетрудоспособности невозможно указать реквизиты двух разных медицинских организаций, а возможность осуществления действий по продлению периода временной нетрудоспособности без авторизации медицинской организации с указанием ее реквизитов Порядок не предусматривает.
Таким образом продление листка нетрудоспособности, выданного предыдущей медицинской организацией, <...> имеющихся свободных строк в таблице «Освобождение от работы» листка нетрудоспособности, недопустимо.

Таким образом, первичный больничный лист должен быть закрыт мед. учреждением, которое его выдало, а продолжение (новый больничный) может выдать другое мед.учреждение.

1
0
1
0
Анастасия Иванченко
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! Я думаю нет, но поинтересоваться в больнице можно, все зависит от субъекта, но как правило если проходили а платной в платной в любой можете допройти

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
А теперь хочет дарственную оформит на сына, то есть на моего мужа
Добрый день. У свекрови есть частный дом ,но она его не оформила до конца на себя после смерти свёкра. А теперь хочет дарственную оформит на сына,то есть на моего мужа. Так можно?? Или надо всеравно дом ей оформить на себя. Сын её,мой муж,,он у неё один наследник.
, вопрос №3917286, Галина Александровна Ефремова, г. Волгоград
Страхование
Добрый день, отец - контрактника, погиб на сво, с мамой в разводе но жили гражданским браком, имеет ли кто то из нас право на получение страховой выплаты?
Добрый день, отец - контрактника, погиб на сво, с мамой в разводе но жили гражданским браком, имеет ли кто то из нас право на получение страховой выплаты?
, вопрос №3917098, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как в договоре строительного подряда прописать об условии использовании спецтехники заказчика, чтобц потом можно было выставить ему акты оказанных услуг по работе спецтехники?
Добрый день! Как в договоре строительного подряда прописать об условии использовании спецтехники заказчика, чтобц потом можно было выставить ему акты оказанных услуг по работе спецтехники?
, вопрос №3916262, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: после закрытия ИП могу ли я как физ лицо проводить операции с вайлдберрис, если останутся какие то не оплаченные счета?
Добрый день! работаю с вайлдберрис, распродал весть товар, планирую закрывать ИП. Вопрос: после закрытия ИП могу ли я как физ лицо проводить операции с вайлдберрис, если останутся какие то не оплаченные счета?
, вопрос №3916012, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать чтобы вернуть деньги?
Добрый день! Связался с компанией Q-net, доверился другу и приобрел тур компании, чтобы в дальнейшем там работать. Когда понял куда я попал, прошло уже 3 недели. Написали заявление на возврат средств, нам отказали. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать чтобы вернуть деньги? Их тур я так и не получил, говорят он в пути
, вопрос №3915405, Семён, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2020