8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере исчислять эту стоимость?

Добрый день! Контракт на разработку проектной документации, в т.ч.: - инженерные изыскания - 3 500 000; -проектная документация - 3 500 000. Инженерные изыскания сданы заказчику и оплачены. Проектная документация разработана, за исключением сметного раздела. Заказчик требует исключить из стоимости контракта стоимость сметной документации и её экспертизы. В каком размере исчислять эту стоимость?

, Анжела, г. Тюмень
Рустем Гумеров
Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день

Я предполагаю, что приложением к контракту является смета на инженерные изыскания и на проектную документацию.

Если у вас был аукцион, то в ходе аукциона вы снизили стоимость закупки на определенную сумму, которая составляет какой-то процент по отношению к НМЦК. У вас было снижение на 10, 12 или 28,5 % или на какую-то иную сумму. В любом случае вы знаете размер снижения.

В составе общей сметы (на выполнение изыскательских и проектных работ) разработка сметы имеет стоимостной вес (в общей сумме), проведение экспертизы также должно было быт обозначено как вид работ и стоимость затрат.

При условии если бы вы выполняли работы в полном объеме, то при пересчете стоимость разработки сметы и проведения экспертизы снизились на тот же процент падения. Можно было бы сказать что надо исключить сумму = первоначальная стоимость работ на разработку сметы и проведение экспертизы сниженные на коэффициент падения.

Хотя возможно у вас не всё совсем гладко, а именно в вашей смете не выделены отдельные суммы по разработке сметы и по проведению экспертизы.

В такой ситуации по размеру стоимости разработки сметы вы возможно договоритесь с заказчиком о пропорциональном снижении исходя из предположения о том, какой объем составляют работы по разработке сметы в общем объеме разработки проектной документации.

А вот по проведению экспертизы (при условии что в вашей смете не выделена стоимость) заказчик может потребовать исключения суммы расходов, которые вы в реальности должны были бы заплатить за проведение подобной экспертизы, если бы вы её заказали.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к
Добрый день. В 1996 году на кладбище в Остафьево (сейчас это Москва) была захоронена мать. После похорон отца в этой могиле в 2022 году мне выдали паспорт захоронения, в котором не проставили размеры участка. В администрации кладбища сказали, что это не требуется делать. В 2023 году решил облагородить могилу, поменять памятники. Для этого надо получить разрешение. Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к. на кладбище сгорел архив и в доме родителей я не могу найти соответствующий документ. Как решить этот вопрос? памятники уже изготовлены
, вопрос №4100523, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
, вопрос №4100215, Наталья, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Что мне делать, чтобы получить компенсацию?
Здравствуйте! Учебное заведение в котором я раньше училась разместили мое фото на баннере без моего разрешения. На протяжении нескольких лет использовали этот банер как рекламу. И выставили у себя в интернете на странице учебного заведения. Фото взяли моё личное с моей страницы, сделанное моей сестрой. Я об этом узнала случайно... Что мне делать, чтобы получить компенсацию? И в каком размере она? Так же разместили мои другие фото, где я на учёбе в этом колледже.
, вопрос №4100162, Яна Андреевна, г. Новосибирск
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях?
Мной был заказан кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному заказу, установка произведена с грубейшими нарушениями, выявлено множество недостатков после подписания акта приёма - передачи (в нем недостатки не отражены), о чем в течение двух дней была направлена претензия. Поставщик признал, что были произведены неправильные замеры. Размеры некоторых шкафов не соответствуют размерам на эскизе, гарнитур установлен неровно. На претензию продавец ответил, что готов все исправить, но для этого необходимо изменение геометрии изделия, замена столешницы на нестандартную, а также фасадов, что растянется на продолжительный срок, точную дату завершения работ он назвать не может. Я хотела бы предложить продавцу устранение недостатков с выплатой неустойки либо расторжение договора с выплатой неустойки. Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях? И имею ли я право на эти требования, либо продавец может переустанавливать гарнитур в течение 45 рабочих дней с момента их обнаружения, как указано в договоре. Максимальный срок доставки товара по договору заканчивается через неделю.
, вопрос №4099722, Ольга, г. Тамбов
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Дата обновления страницы 09.09.2020