В каком размере исчислять эту стоимость?

Добрый день! Контракт на разработку проектной документации, в т.ч.: - инженерные изыскания - 3 500 000; -проектная документация - 3 500 000. Инженерные изыскания сданы заказчику и оплачены. Проектная документация разработана, за исключением сметного раздела. Заказчик требует исключить из стоимости контракта стоимость сметной документации и её экспертизы. В каком размере исчислять эту стоимость?

, Анжела, г. Тюмень
Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день

Я предполагаю, что приложением к контракту является смета на инженерные изыскания и на проектную документацию.

Если у вас был аукцион, то в ходе аукциона вы снизили стоимость закупки на определенную сумму, которая составляет какой-то процент по отношению к НМЦК. У вас было снижение на 10, 12 или 28,5 % или на какую-то иную сумму. В любом случае вы знаете размер снижения.

В составе общей сметы (на выполнение изыскательских и проектных работ) разработка сметы имеет стоимостной вес (в общей сумме), проведение экспертизы также должно было быт обозначено как вид работ и стоимость затрат.

При условии если бы вы выполняли работы в полном объеме, то при пересчете стоимость разработки сметы и проведения экспертизы снизились на тот же процент падения. Можно было бы сказать что надо исключить сумму = первоначальная стоимость работ на разработку сметы и проведение экспертизы сниженные на коэффициент падения.

Хотя возможно у вас не всё совсем гладко, а именно в вашей смете не выделены отдельные суммы по разработке сметы и по проведению экспертизы.

В такой ситуации по размеру стоимости разработки сметы вы возможно договоритесь с заказчиком о пропорциональном снижении исходя из предположения о том, какой объем составляют работы по разработке сметы в общем объеме разработки проектной документации.

А вот по проведению экспертизы (при условии что в вашей смете не выделена стоимость) заказчик может потребовать исключения суммы расходов, которые вы в реальности должны были бы заплатить за проведение подобной экспертизы, если бы вы её заказали.