Что мне делать, чтобы получить компенсацию?

Здравствуйте! Учебное заведение в котором я раньше училась разместили мое фото на баннере без моего разрешения. На протяжении нескольких лет использовали этот банер как рекламу. И выставили у себя в интернете на странице учебного заведения.

Фото взяли моё личное с моей страницы, сделанное моей сестрой. Я об этом узнала случайно... Что мне делать, чтобы получить компенсацию? И в каком размере она?

Так же разместили мои другие фото, где я на учёбе в этом колледже.

  • upload_2024_04_27_08_29_49_098
    .jpg
  • upload_2024_04_27_08_29_49_538
    .jpg
  • Screenshot_2024-04-27-08-12-26-656_com.vkontakte.android-edit
    .jpg
  • upload_2024_04_27_08_29_49_719
    .jpg
, Яна Андреевна, г. Новосибирск
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Яна!

Использовать Вашу личную фотографию, скопированную на Вашей личной странице, без Вашего согласия, они не имели права.

Необходимо зафиксировать все нарушения, а после чего направить претензию в адрес учебного заведения, выставив им соответствующие требования.

ст. 152.1 ГК РФ

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В суде можно будет взыскать моральный вред, если докажите, что он возник от действий учреждения.

В свою очередь, Ваша сестра как автор фото, может взыскать с учреждения компенсацию за нарушение ее исключительного права на фото. Но ей нужно будет доказать свое авторство.

Если нужна более подробная консультация, можете обращаться ко мне в чат.