Как подать в суд на расторжение брака,если супруги живут в разных городах и один из супругов против расторжения брака

Добрый день.Ситуация такая,мы с супругом живем в разных городах(но регистрация по его фактическому месту жительства),у нас несовершеннолетний ребенок,который,конечно,живет со мной. Я хочу подать на развод,супруг сказал,что в суд являться не собирается.Следовательно,одним заседанием суда все не решиться. Подскажите,пожалуйста, как организовать весь процесс,чтобы в итоге нас развели и чтобы мне не пришлось ездить в суд по его месту жительства. Разногласий по разделу имущества нет.

, Виктория, г. Новокузнецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Виктория!

Согласно п. 4 ст. 29 ГПК РФ:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Подавайте в суд по своему месту жительства. Если супруг против и в суд не явится, вас все равно разведут, только судебное заседание отложат. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака регламентируется ст. 22 СК РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Желаю успешного разрешения Вашей ситуации!

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Виктория Добрый День!!!

Как вариант:

1.Подайте заявление по почте ( с уведомлением и описью о вложении), а также укажите Ваш телефон и фактический адрес проживания. Дополнительно напишите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

2.Можете также заключить договор с адвокатом, который и будет представлять Вас в суде. Он все и сделает.

С Уважением,

Андрей Ч.