Условия лечения по квоте

Возникла проблема с лечением по квоте в МИБС protherapy.ru/vmp-federalnye-kvoty. Речь идет о протонной терапии по полису ОМС.

Суть проблемы — квота федеральная, и с их слов лечение проводится только в условиях стационара (при этом даже не дневного, а круглосуточного). Одноместных палат в данном центре нет (хотя организация коммерческая, и непонятно, почему в любой больнице есть, а у них вот нет), договориться об отъезде после процедур не получается (боятся за нарушение условий лечения по квоте). Палаты у них — это 3х местные комнатушки примерно 12 кв м, где почему-то стоят 3 кровати (хотя метраж максимум для 2х человек), при этом разрешены посещения, тест на ковид 1 раз для галочки при поступлении, температуру не измеряют и в целом не запариваются. Разумеется, лежать в такой палате месяц не очень хочется + очень вероятный риск с ковидом, тем более, что постоянно приходят родственники (только что лежали в 1м меде, там никаких посещений, и намного более жесткие условия в плане тестов на ковид + есть одиночные палаты).

При этом врач-консультант с улыбкой на лице озвучил, что вы можете занести в кассу 2.5 млн, и тогда проходить лечение амбулаторно. Т.е. 2.5 просто за возможность приезжать и уезжать после процедур. Либо бесплатно по квоте, но в их прекрасном стационаре.

Итак, вопросы:

1) госпитализация все-таки обязательная и это законодательно закреплено? хотелось бы увидеть отсылку на пункт конкретного закона, что в случае протонной терапии все именно так (насколько я знаю, когда обычная лучевая терапия, она же фотонная, можно проходить амбулаторно). + с их же слов, были раньше квоты местного разлива (не федеральные), и там не было обязательной госпитализации

2) стоимость «лечения» мне назвали примерно за 0.5 сек, вообще не делая никаких расчетов и пр. как я понимаю, ценник взят дословно отсюда http://www.vomiac.ru/uploads/d... (если вбить слово «протонная», там как раз будут эти 2.5 мульта)

не совсем понимаю, почему они не делали расчет относительно кол-ва фракций. я же не товар покупаю, а оплачиваю определенные услуги. или там некий фикс по сумме идет, без особой привязки к тому, что именно делается? (звучит как бред на самом деле)

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте, Евгений!

1) В законодательстве РФ нигде не указано об обязательности проведения протонной терапии в условиях стационара, однако есть ряд статей, где говорится о том, что протонная терапия проводится амбулаторно.

https://mednavi.ru/protonnaya-terapiya/

https://medtravel.ru/protonTherapy/ProtonTherapyCarryingouttheprocedure/

http://www.rusmedserv.com/radiology/proton-therapy/

https://bookinghealth.ru/blog/lechenie/diagnostika-i-lechenie/609462-protonnaya-terapiya-peredovoy-metod-lecheniya-raka.html

https://radiosurgery.ldc.ru/stati/protonnaya-terapiya-i-sovremennoe-lechenie-raka-prostaty

Здесь указано, что в большинстве случаев протонная терапия проводится амбулаторно:

https://www.wp-german-med.ru/luchevaya-terapiya/1834-kak-prohodit-luchevaia-terapia.html

Здесь, что обычно амбулаторно, но может быть и в стационарном режиме:

http://wincancer.ru/onkologiya/protonnaya_terapiya.html

2) Да, действительно, цена утверждена в целом Постановлением Правительства РФ от 07.12.2019 N 1610 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» и в нем есть сноска под цифрой 3, в которой сказано, что входит в эту цену:

<3> Нормативы финансовых затрат на единицу объема предоставления медицинской помощи и средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи приведены без учета районных коэффициентов и других особенностей субъектов Российской Федерации, в которых расположены медицинские организации, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь, и включают в себя расходы на заработную плату, начисления на оплату труда, прочие выплаты, приобретение лекарственных средств, расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов, расходы на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования), организации питания (при отсутствии организованного питания в медицинской организации), расходы на оплату услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, работ и услуг по содержанию имущества, расходы на арендную плату за пользование имуществом, оплату программного обеспечения и прочих услуг, социальное обеспечение работников медицинских организаций, установленное законодательством Российской Федерации, прочие расходы, расходы на приобретение основных средств.

По первому вопросу ещё могу посоветовать распечатать только те статьи, где говорится только об амбулаторном способе прохождения лечения протонной терапией и принести их в больницу в качестве аргумента, чтобы не ложится в стационар.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Распечатать статьи?) Вы может так шутите. Они не имеют вообще никакой юридической силы, и уж тем более нет ни малейшего смысла распечатывать что-то с неких левых сайтов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Итак, вопросы:

1) госпитализация все-таки обязательная и это законодательно закреплено?

Необходимо в первую очередь руководствоваться положения федерального законодательства в сфере охраны здоровья граждан.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ следует что:

Статья 32. Медицинская помощь

3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:
2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;
3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);
4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Статья 70. Лечащий врач следует что:

2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. решение принимается по закону лечащим врачом о госпитализации, так как ему предоставлено право на определение дальнейшего лечения, следует в первую очередь исходить из этого.

Далее пациентом дается или нет согласие на само лечение, в том числе и в  рамках его госпитализации, что предусмотрено требованиями статьи Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства — http://www.consultant.ru/docum...

Форма согласия и порядок утверждены Приказом Минздрава рФ от 20 декабря 2012 года N 1177н "Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства", по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. если пациент дал свое согласие на лечение в таких условиях по решению лечащего врача, он с ним тем самым полностью согласился, но может и отказаться от лечения и отозвать свое согласие.

 хотелось бы увидеть отсылку на пункт конкретного закона, что в случае протонной терапии все именно так (насколько я знаю, когда обычная лучевая терапия, она же фотонная, можно проходить амбулаторно). + с их же слов, были раньше квоты местного разлива (не федеральные), и там не было обязательной госпитализации

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ статья 34. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь следует что:

3. Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.
7.1. Порядок формирования перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи, устанавливаемый уполномоченным федеральным органом исполнительной власти

Т.е. этот метод и способ лечения относится к высокотехнологичной  медицинской помощи, соответственно в отношении него применяются два порядка ее оказания утвержденные приказами Минздрава РФ.

Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2019 года N 16106

О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов

http://docs.cntd.ru/document/5...

Согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 15 ноября 2012 года N 923н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «терапия» следует что:

3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях: в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);
стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).
http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 2 октября 2019 года N 824н "Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения" следует что:

4. Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается в следующих условиях: 4.1. В дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения).
4.2. Стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение). http://docs.cntd.ru/document/5...

) стоимость «лечения» мне назвали примерно за 0.5 сек, вообще не делая никаких расчетов и пр. как я понимаю, ценник взят дословно отсюда http://www.vomiac.ru/uploads/d... (если вбить слово «протонная», там как раз будут эти 2.5 мульта)

В соответствии с положениями  Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 84. Оплата медицинских услуг следует что:

5. Медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, имеют право оказывать пациентам платные медицинские услуги:
1) на иных условиях, чем предусмотрено программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, территориальными программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и (или) целевыми программами;

Т.е. замена медицинской помощи которая предусмотрена в рамках оказания бесплатной медицинской помощи согласно программе   государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи по закону не допускается вообще, только если помимо этого могут предоставить дополнительного характера т.е. лучше за определенную плату, но никак не взамен.

Это также следует из положений постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг", согласно которым:

6. При заключении договора потребителю (заказчику) предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — соответственно программа, территориальная программа).

http://docs.cntd.ru/document/9...

не совсем понимаю, почему они не делали расчет относительно кол-ва фракций. я же не товар покупаю, а оплачиваю определенные услуги. или там некий фикс по сумме идет, без особой привязки к тому, что именно делается? (звучит как бред на самом деле)

Цены (тарифы) на медицинские услуги, а также изменения в перечень платных медицинских услуг и изменения цен (тарифов) на медицинские услуги утверждаются приказом учреждения, это прямо следует из положений Приказа Минздрава РФ от 29 декабря 2012 года N 1631н  " Об утверждении Порядка определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями, являющимися бюджетными и казенными государственными учреждениями, находящимися в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации ". по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом учреждение обязано предоставить полную информацию по услугам согласно требованиям  положений постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», согласно которым:

7. Медицинские организации, участвующие в реализации программы и территориальной программы, имеют право предоставлять платные медицинские услуги:

а) на иных условиях, чем предусмотрено программой, территориальными программами и (или) целевыми программами, по желанию потребителя (заказчика), включая в том числе:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Здесь указано, что в большинстве случаев протонная терапия проводится амбулаторно:

Евтюхов Никита

Протонная терапия включена с 2020 года включена в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, а согласно Приказу Минздрава РФ от 2 октября 2019 года N 824н «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» прямо следует что:

4. Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается в следующих условиях:
4.1. В дневном стационаре(в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения).
4.2. Стационарно(в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).
http://docs.cntd.ru/document/5...

А потому не вводите клиента  в заблуждение.