Искал работу, нашел вакансию, скинули 2 документа, NDA и контракт, по условиям идёт стажировка неделя

Искал работу,нашел вакансию,скинули 2 документа,NDA и контракт,по условиям идёт стажировка неделя оплачимаваемая и если выполнить требования стажировки - ее оплата,первое что насторожило - работодатель попросил оплатить 850 рублей за оформление документов в бухгалтерии,далее когда стажировка закончилась - оказывается для получения моей ЗП нужно оплатить НДФЛ + 3 процента налога для IT компаний,с моего кармана лично,это требование нигде прописано небыло,и по закону именно работодатель обязан их удерживать,без этой оплаты зп выдавать отказываются,а как я предполагаю после этой оплаты я его тоже не получу,подскажите пожалуйста что делать

Уточнение от клиента
Так же подскажите, могу ли я скинуть документы, таки как NDA и контракт, не будет ли это нарушением конфиденциальности компании, коммерческой тайны и ТД.
Уточнение от клиента
Документы при найме
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

работодатель попросил оплатить 850 рублей за оформление документов в бухгалтерии, далее когда стажировка закончилась — оказывается для получения моей ЗП нужно оплатить НДФЛ + 3 процента налога для IT компан

Здравствуйте!

Скорее всего вы столкнулись с мошенниками, ничего им не платите. Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо оплат с работника за оформление документов и выплаты заработной платы. Очевидно, это мошенники.

Вы работу выполняли? Если да, то сколько по времени?

Если вы что-либо оплатили обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (статья 159 УК РФ)

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, неделю, всю работу выполнил, все положения для получения ЗП удовлетворены, все было выполнено по контракту, но теперь соответственно придумывают эти выплаты чтобы не платить зп за работу

могу ли я скинуть документы, таки как NDA и контракт, не будет ли это нарушением конфиденциальности компании, коммерческой тайны и ТД

Можете скинуть соглашение и контракт.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Похоже на распространенную мошенническую схему, ничего не платите. ( ст.159 УК РФ). Если уже что-то заплатили, то лучше обратиться в полицию

шансы более чем предпочтительные получить ЗП

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю вас, сейчас направлю жалобы, работодатель еще пугает что если я сейчас не оплачу этот НДФл то нарушаю NDA, подскажите это правда?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Расскажу, что Вас должно насторожить в описанной ситуации.

если выполнить требования стажировки — ее оплата

 В трудовом законодательстве нет понятия стажировки (кроме как по охране труда): есть испытательный срок, предусмотренный ст. 70 ТК РФ, но в течение этого срока Вы уже работаете, и оплата Вашей работы не ставится в зависимость от выполнения каких-либо условий.

Запомните на будущее: испытательный срок нужен, чтобы проще было расторгнуть трудовой договор, если работник не пройдет испытание, — и всё.

оказывается для получения моей ЗП нужно оплатить НДФЛ

 НДФЛ удерживают ИЗ зарплаты, причем делает это работодатель, согласно ст. 226 НК РФ, а не работник из своего кармана.

3 процента налога для IT компаний

 Такого в ТК РФ вообще нет.

Так что все это очень похоже на мошенническую схему. Лучше сразу обращайтесь в прокуратуру и в суд. Организация реально существует, хотя зарегистрирована только в декабре прошлого года, при этом уже имеется запись о недостоверности сведений о юридическом лице/

 работодатель еще пугает что если я сейчас не оплачу этот НДФл то нарушаю NDA, подскажите это правда?

Это вообще 2 не связанных между собой факта. NDA — это соглашение о нераспространении конфиденциальной информации. Что Вы разгласите, не внеся платеж?

И, кстати, включение в NDA условий об обучении, выглядит как минимум нелогично.