Ипотека для молодого специалиста

Здравствуйте! Я врач, к.м.н., мне 27 лет. Живу в г. Москва, родилась в Крыму. В июне 2019 году окончила очную аспирантуру, работаю на кафедре: с 2018 - старший лаборант, с февраля 2019 - ассистент. Подскажите, пожалуйста, полагается ли мне какие-то социальные выплаты, субсидии на приобретение жилья? Спасибо!

, Екатерина Владимировна Грекова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина Владимировна.

Живу в г. Москва

Если вести речь про общие основания предусмотренные законодательством г. Москвы, насколько я понял Вы там постоянно проживаете, если нет уточните пожалуйста этот момент.

То здесь в начале необходимо отвечать условиям для признания Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий, согласно требованиям законодательства г. Москвы.

Основания определены согласно положениям  Закона г. Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». из которых следует что:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий
5) признаны малоимущими
http://docs.cntd.ru/document/3...

Также положениям Закона от 25 января 2006 года N 7 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»  - http://docs.cntd.ru/document/3...

И согласно положениям Постановления Правительства г. Москвы от 6 июня 2006 года N 362-ПП «О мерах по реализации Закона города Москвы «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

В случае признания и постановки на учет. возникнет также право на  улучшение жилищных условий по нескольким возможным вариантам, одним из которых в том числе является  получение жилого помещения жилищного фонда города Москвы с использованием денежных средств заявителя, в том числе заемных (кредитных), по договору купли-продажи жилого помещения.

Здесь следует обратиться к положениям Постановления Правительства г. Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП „Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений“, из которых следует что:

1.11. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление жилых помещений жилищного фонда города Москвы с использованием денежных средств заявителя, в том числе заемных (кредитных), по договорам мены жилого помещения или купли-продажи жилого помещения» (приложение 13).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также дополнительные разъяснения можете посмотреть по официальной ссылке Департамента городского имущества Москвы:

Социальная ипотека

https://www.mos.ru/dgi/functio...

Т.е. в любом случае, первым шагом является  признание нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановка на учет в этом качестве, далее уже возникает право на использование вариантов улучшения жилищных условий в рамках тех административных регламентов, которые приняты приведенным выше Постановлением Правительства г. Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП „Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений".