И ещё вопрос, она хочет выписать меня через суд, кто тогда будет платить судебные издержки?

Добрый день! Я развелся со своей женой в 2016 году. После развода ей досталась однокомнатная квартира на праве собственности. Во время брака я был прописан в данной квартире и до сих пор прописан в этой квартире. У меня имеется своя квартира. Проблема в том что, я сейчас проживаю в республике Узбекистан и не езжу в Россию. Супруга хочет меня выписать из однокомнатной квартиры и я сам не против, но нужно ехать в Россию. Можно ли мне выписаться как нибудь по доверенности? И ещё вопрос, она хочет выписать меня через суд, кто тогда будет платить судебные издержки?

, Кураев Дмитрий, д. Ташкент
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Можно ли мне выписаться как нибудь по доверенности?

Кураев Дмитрий

По доверенности нельзя, нужно личное присутствие.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

2. Заявителями являются:
2.1. Граждане Российской Федерации  достигшие 14-летнего возраста.
И ещё вопрос, она хочет выписать меня через суд, кто тогда будет платить судебные издержки?

Вы, но она может не подавать на их взыскание. В любом случае суд может уменьшить их (в части расходов на представителя) до разумного размера.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, ...
Кураев Дмитрий
Клиент, д. Ташкент
Быстрый и развернутый ответ. Спасибо
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дмитрий, добрый день!

 Снятие с регистрационного учета гражданина возможно только при его личном участии, по доверенности это действие произвести невозможно.

И ещё вопрос, она хочет выписать меня через суд, кто тогда будет платить судебные издержки?

Бывшая супруга вправе обратиться в суд с иском о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением в связи с прекращением родственных отношений, и в этом случае, если суд удовлетворит её требования (а они правомерны), то судебные издержки будут взысканы с Вас на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

Пункт 21.1 Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» предполагает, что заявителем о снятии с регистрационного учета должен являться гражданин, достигший 14 лет.

Подача заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства осуществляется непосредственно гражданином.

В случае отсутствия такого заявления снятие с регистрационного учета по месту жительства возможно на основании вступившего в силу судебного акта.

Собственник жилого помещения вправе требовать устранения любых нарушений своего права согласно ст 304 ГКРФ.

Бывшая супруга вправе обратиться в иском о признании утратившим Вас право пользования жилым помещением:

Согласно ст 31 части 4 ЖКРФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В настоящем случае требования супруги подлежат удовлетворению, поскольку доказательств для удовлетворения иска достаточно.Решение суда о признании утратившим право пользования помещением и снятии с регистрационного учета будет являться основанием для снятия Вас с регистрационного учета по месту жительства.

Что касается возмещения судебных расходов и издержек, то согласно ст. 98 ГПКРФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 103.1 ГПКРФ устанавливает, что

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Таким образом, бывшая супруга, как выигравшая сторона, вправе подать заявление о взыскании судебных расходов.

В частности, бывшая супруга сможет потребовать взыскать расходы по оплате госпошлины (ориентировочно в размере 300 рублей), а также расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах согласно ст. 101 гпкрф.

В свою Вы вправе подать возражения на заявление о взыскании судеьных расходов, и (или) вправе обжаловать определение о взыскании судебных расходов в соответствии со ст. 104 ГПКРФ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Приказом  МВД России от 31.12.2017 N 984, утвержден Административный  регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, которым предусмотрено

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Таким образом, Вам не нужно выезжать в Россию,  Вы можете сняться с регистрационного учета по месту жительства находясь  в р. Узбекистан.