20-го августа уже поздно будет?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я 10-го августа получила судебный приказ, до какого числа я могу успеть отправить отмену? 20-го августа уже поздно будет?

, Дарья, г. Пермь
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно ГПК РФ,

 Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителелибо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Согласно ст. 107 ч. 3 ГПК РФ,

 Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, 10 дней истекает в 24.00 часов 20 числа и это последний день срока, успеете.