Требуется нотариально заверенное разрешение от жены на займ, сколько оно стоит?

Добрый день! Требуется нотариально заверенное разрешение от жены на займ , сколько оно стоит ?и какие документы нужны

, александр, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Госпошлина за удостоверения согласия составит 500 рублей, как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, помимо этой суммы берется плата за услуги правового и технического характера, в каждом субъекте РФ устанавливается свой размер, который можно посмотреть на сайте ФНП

Но в соответствии со статьёй 35 семейного кодекса. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Договор займа не нужно заверять и для него  законом установлена обязательная нотариальная форма, он не  подлежит обязательной государственной регистрации, и не нужно получать нотариально заверенное разрешение.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.