В каком размере железная дорога отвечает за утрату груза и багажа?

Козлов отправил багаж, объявив его ценность. При получении прибывшего на станцию назначения багажа было установлено, что вместо от- правленных Козловым вещей в упаковке оказались никому не нужные предметы. Это обстоятельство было удостоверено коммерческим актом, составленным на станции назначения. Козлов предъявил к железной дороге иск о взыскании фактической стоимости утраченного багажа, представив товарный чек, согласно которому действительная стоимость утраченных вещей ровно в два раза превышала указанную Козловым ценность багажа.

В каком размере железная дорога отвечает за утрату груза и багажа?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 3 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации на подобные отношения распространяется Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей». В статье 17 данного закона указана возможность отстаивать свои законные права и интересы в судебном порядке. Согласно статье 15 гражданин Козлов имеет право возместить в судебном порядке моральный и имущественный ущерб от потери багажа одновременно. Разумеется, стоимость утраченного багажа должна быть возмещена полностью.