Какие выплаты нам положены и в каком размере?

Добрый День!

Я работаю в Сети магазинов другого города, у меня в Городе было 2 магазина этой сети, неделю назад без предупреждения закрыли второй филиал, работников оттуда переместили в магазин где работаю я. Сегодня же мы случайно узнали что работодатель расторг договор аренды и соответственно будет закрытие торговой точки в конце этого месяца. Нам официально никакой информации от работодателя не поступало.

Суть вопроса в том, за сколько работодатель обязан сообщить сотрудникам о закрытии последнего филиала в городе и, соответственно, о нашем сокращении. Какие выплаты нам положены и в каком размере?

, Ольга, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Ответ на ваш вопрос:

Я работаю в Сети магазинов другого города, у меня в Городе было 2 магазина этой сети, неделю назад без предупреждения закрыли второй филиал, работников оттуда переместили в магазин где работаю я. Сегодня же мы случайно узнали что работодатель расторг договор аренды и соответственно будет закрытие торговой точки в конце этого месяца. Нам официально никакой информации от работодателя не поступало.Суть вопроса в том, за сколько работодатель обязан сообщить сотрудникам о закрытии последнего филиала в городе и, соответственно, о нашем сокращении

По общему правилу, об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора.

Ольга
Клиент, г. Москва
как быть если работодатель не сообщил заранее о сокращении, а сказал об этом только за день и хотелось бы еще узнать, как считается компенсация за отпуск в котором я не была, если проработала в компании 3 месяца и 6 дней и считается же только оф. белая зп? то, что дают в конверте не в счет, правильно?
Михаил Мартынцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, за сколько должен уведомить работодатель ни где не сказанно, но по общему правилу при сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:
заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;
компенсацию за неиспользованный отпуск;
выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Свои правила по выплате выходного пособия установлены для сезонных работников и лиц, принятых на работу на срок до 2 месяцев (ст. 296, 292 ТК РФ).