Обязан ли я обучать нового сотрудника, или достаточно передать рабочие файлы?

Меня хотят незаконно уволить из-за личной неприязни директора. Взяли сотрудника и сказали передавать дела. О дальнейших перспективы работы не говорят. Я выполняю свои обязанности, сдаю необходимые отчёты и др внутренние документы. Как я могу добиться компенсации при увольнении или оспорить увольнение? Обязан ли я обучать нового сотрудника, или достаточно передать рабочие файлы?

Уточнение от клиента

Правильно ли я понимаю что мне обязаны предоставить письменное решение с обоснованием увольнения? И как я могу оспорить устное распоряжение директора о «передаче дел» другому сотруднику, недавно принятому на работу?

Уточнение от клиента

И обязан ли работодатель давать мне объяснение по передаче дел, и имею ли я право не передавать дела, а толкько предоставить раьочие файлы и документы?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Обязан ли я обучать нового сотрудника, или достаточно передать рабочие файлы?

Владимир

закон не содержит обязанности увольняемого сотрудника обучать нового. Если от Вас требуют это, то это противоречит ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Как я могу добиться компенсации при увольнении или оспорить увольнение?

Владимир

Вам итак должны всё выплатить в день увольнения, поясните о какой компенсации идёт речь. Ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

 Оспорить увольнение Вы можете по факту уже через суд скорее всего, если приказ издан. Также есть вариант с инспекцией по труду, но надо учитывать сроки, указанные в ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Так что если Вы обратитесь в инспекцию по труду, но при этом пропустите срок для подачи иска, то придётся сроки восстанавливать, надо понимать соответствующие риски. Так что я бы советовал Вам сразу общаться в суд уже и там разбираться с незаконностью увольнения и обоснованностью причин, по которой Вас уволили.

Правильно ли я понимаю что мне обязаны предоставить письменное решение с обоснованием увольнения?

Владимир

Вас должны ознакомить с приказом об увольнении конечно. Ст. 84.1 ТК РФ где видно основание для увольнения, по какой статье ТД расторгается.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
И как я могу оспорить устное распоряжение директора о «передаче дел» другому сотруднику, недавно принятому на работу?

Владимир

по сути никак, поскольку это устное распоряжение, директор может сказать, что ничего такого Вам не говорил. Приказ о расторжении ТД есть вообще?

И обязан ли работодатель давать мне объяснение по передаче дел, и имею ли я право не передавать дела, а толкько предоставить раьочие файлы и документы?

Владимир

такой процедуры как «передача дел» в ТК не закреплена, если Вы не являетесь материально ответственным лицом или руководителем. Можете и не передавать ничего.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Трудовом Кодексе Российской Федерации среди причин расторжения трудового договора со стороны работодателя (статья 81 ТК РФ) нет такой причины как «неприязнь». Это уже само по себе незаконно. В соответствии со статьей 82 Трудового Кодекса Российской Федерации Ваше увольнение обязательно будет изучено профсоюзом.