Обязательно ли нанесение всей информации на корпусе прибора или достаточно указания всех основных данных в

Маркировка отопительных приборов.

Обязательно ли нанесение всей информации на корпусе прибора или достаточно указания всех основных данных в руководстве по эксплуатации, а на корпусе прибора нанесение переменных значений (модель, мощность, серийный номер, дата)?

Нужны ссылки на ГОСТы, положения и т.п.

, Максим, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим!

Уточните речь идет об  отопительных приборах использующих электрическое  напряжении.

Электрическое оборудование, предназначенное для использования при номинальном напряжении от 50 до 1000 В (включительно) переменного тока и от 75 до 1500 В (включительно) постоянного тока должно соответвовать требованиям ТР ТС 004/2011

Требование к маркировке и эксплуатационным документам на электрическое оборудование указаны в ст.5 ТР ТС 004/2011.

На оборудовании должно быть указано  наименование или  обозначение, его основные параметры и характеристики, влияющие на безопасность, наименование и  товарный знак изготовителя, наименование страны, где изготовлено оно изготовлено.

Наименование изготовителя или  его товарный знак, наименование и обозначение низковольтного оборудования должны быть также нанесены на упаковку.

В эксплуатационной документации указываются вышеуказанные сведения и

характеристики и параметры;

правила и условия безопасной эксплуатации (использования);

правила и условия монтажа, хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации (при необходимости);

информацию о мерах, которые следует предпринять при обнаружении неисправности этого оборудования;

наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;

месяц и год изготовления низковольтного оборудования и (или) информацию о месте нанесения и способе определения года изготовления.

Более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902299536

Если речь идет об отопительных проборах не использующих электрическое напряжение,   требования к маркировке нужно смотреть в ГОСТ 31311-2022, более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/1200184338

Максим
Клиент, г. Москва
Добрый день, Герман.Да. Электрический обогреватель
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обязательно ли нанесение всей информации на корпусе прибора или достаточно указания всех основных данных в руководстве по эксплуатации, а на корпусе прибора нанесение переменных значений (модель, мощность, серийный номер, дата)?

Согласно ГОСТу 31311-2022 «Приборы отопительные. Общие технические условия»

5.19.1 Отопительные приборы должны иметь следующую маркировку:
— наименование изготовителя отопительного прибора или его торговый знак (торговая марка) при
наличии.
На боковой поверхности литых секций радиаторов должны быть указаны наименование или торговый знак изготовителя и две последние цифры года выпуска отлитой секции.

Подробнее по данной ссылке https://files.stroyinf.ru/Data/779/77946.pdf

Можете также ознакомиться с ГОСТ 31311-2022 «Приборы отопительные. Общие технические условия»  по данной ссылке

http://vsegost.com/Catalog/77/77946.shtml

Что должно быть указано на  потребительской упаковке отопительного прибора смотрите в п. 5.19.3  ГОСТа 31311-2022

Максим
Клиент, г. Москва
Добрый день, Алиса.Дайте, пожалуйста, однозначный ответ.Возможно ли нанесение на корпус электрического обогревателя до 1000 вт например, штрих кода или QR- кода содержащего всю необходимую информацию, и дополнительно рядом указывать серийный номер, дату изготовления и модель прибора? Также все необходимые характеристики прописаны на упаковке и в руководстве по эксплуатации.Основная задача минимизировать размер информационного пространства для быстроты нанесения лазерным маркировщиком.
Максим
Клиент, г. Москва
ГОСТ 30668-2000 ументации на изделия.4.1.1.2 Маркировка может быть нанесена любым способом: краской, гравированием, травлением, литьем или другим способом, обеспечивающим ее разборчивость, прочность и не влияющимна параметры изделия.Способ нанесения маркировки указывают в конструкторской документации на изделия конкретного типа.4.1.1.3 Маркировочные данные, за исключением товарного знака и знаков, необходимых длямонтажа и эксплуатации, а также кодированных обозначений, должны быть указаны буквамирусского алфавита и арабскими цифрами.4.1.1.4 Маркировку или ее часть допускается обозначать посредством цветовых кодов (точекили полосок), буквенно-цветовых или буквенно-цифровых кодов, штриховых кодов, устанавливаемых в стандартах и технических условиях (далее — ТУ) на изделия конкретного типа.