Как возобновить процедуру расторжения брака?

Добрый день! Подала на развод , муж отказывается общаться и не даёт согласие на развод,поэтому обратилась в суд. Так как работаю, не могла ездить в другой город (сказали , что подавать нужно по прописке мужа), процедуру расторжения остановили, предоставила документы с работы, с выпиской графика и заявление на повторное рассмотрение. Отказали, сказали, что нужно возобновить делопроизводство. Как возобновить процедуру расторжения брака?

, Амалия, г. Азов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Амалия, добрый вечер!

 Каким способом остановили процедуру расторжения брака? Исковое заявление оставили без рассмотрения?

Если Ваш иск был оставлен без рассмотрения на основании ст. 220 ГПК РФ, то Вы вправе подать заявление о возобновлении производства по делу согласно ст. 221 ГПК РФ:

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

В этом случае необходимо подать письменное хъодатайство о возобновлении производства по делу и представить доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в последнее судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Если доказательств,  подтверждающих уважительность причин неявки в последнее судебное заседание и невозможности сообщения о них суду у Вас не имеется, то Вы вправе подать новый иск о расторжении брака, при этом можете указать просьбу к суду о рассмотрении дела в Ваше отсутствие в связи с невозможностью участия в судебном заседании из-за проживания в другом населенном пункте на основании ст. 167 ГПК РФ:

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Амалия
Клиент, г. Азов
Писала заявление и отправляла с бумагами из работы с просьбой ещё раз рассмотреть дело. Сказали, что так не получится (хотя сами консультировали меня именно в таком русле), сказали, что нужно заявление о возобновлении делопроизводства.
Можно ли подать в своём городе заявление в одностороннем порядке? А не по прописке бывшего мужа
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Из вопроса не понятно, каким процессуальным актом было завершено прошлое дело и было ли завершено

По логике вещей, при неявке истца, если он не просил рассмотреть дело в его отсутствие, иск должны были оставить без рассмотрения и возвращён заявителю

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Но в таком случае нет никаких препятствий в том, чтобы подать иск заново. Поэтому ситуация из описания вопроса кажется странной

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

У вас есть какие-нибудь? судебные бумаги на руках, которые суд выносил по прошлому делу

 Отказали, сказали, что нужно возобновить делопроизводство

Каким образом отказали? Суд вынес определение? Если да, то что там написано?

Амалия
Клиент, г. Азов
Никаких документов не выдавали. 'Вы не явились, предъявите документы, по какой причине' (взяла справку с графиком), на что ответили мне 'нет, дело остановлено, данные справки уже не нужны, а нужно возобновить делопроизводство. Я не знаю, какая форма заявления нужна в таком случае. Всё это странно и тянется долго. Консультирование было от разных людей, одни говорили так, и когда я выполняла, нужно было уже совсем другое. Хотя один и тот же суд.
Амалия
Клиент, г. Азов
Подскажите, какие документы мне необходимо сдать точно, чтобы суд мог уже принять решение о расторжении брака?