Можно ли забрать ее с приюта ни ждать суда?

Здравствуйте у меня забрали дочку в приют,что мне делать?какие собирать документы? можно ли забрать ее с приюта ни ждать суда?

, Дарья, г. Екатеринбург
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дарья, добрый день!

Ребенок, находящийся после отобрания в специализированных учреждениях, осуществляющих социальную реабилитацию несовершеннолетних, или учреждениях здравоохранения, семьях граждан в форме предварительной опеки (попечительства), не возвращается родителям (одному из них) или другим лицам, на попечении которых находится ребенок, до рассмотрения иска в суде на основании акта органа опеки и попечительства, свидетельствующего об устранении угрозы жизни и здоровью ребенка в данной семье.

Поэтому вам необходимо обращаться в суд с требованием о признании места жительства ребенка с вами и возвращения вам ребенка