Требование о сносе самовольного строения

Доброго дня. Сосед по СНТ подал иск в суд о сносе самовольно возведенного строения - деревянного 2-х этажного дома. Расстояние от границы участка до стены здания 2,55 м. Расстояние до соседского деревянного дома 6,55 м. Строение не регистрировал. Предполагалось, что это будет баня или хоз.постройка. Основание для сноса - нарушение норм застройки и норм пожарной безопасности. Какая судебная практика по таким делам ? На мировое соглашение сосед идти не хочет, требует сноса здания, так как его участок находится ниже и это строение ему загораживает солнце 1/2 дня

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть в первую очередь действительно ли нарушены указанные нормы и чем это подтверждается. Как указано в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19 марта 2014 г.)

Кроме вопроса о соблюдении градостроительных и строительных норм и правил, суды выясняют, учтены ли при возведении спорной постройки требования санитарного, пожарного, экологического законодательства, законодательства об объектах культурного наследия и другого в зависимости от назначения и месторасположения объекта.

Для установления наличия (отсутствия) отступлений от градостроительных и строительных правил при возведении самовольной постройки судами, как правило, назначаются судебные строительно-технические экспертизы. Учитывая содержащиеся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 года № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» разъяснения о недопустимости постановки перед экспертом (экспертами) вопросов правового характера, разрешение которых относится к компетенции суда, вопросы существенности допущенных при возведении самовольной постройки градостроительных норм и правил не могут ставиться на разрешение эксперта.

Поэтому главный вопрос встаёт в том, чем Ваш сосед доказывает нарушение указанных им норм, поскольку правила ст. 56 ГПК РФ в принципе никто не отменял. Если он указывает, что

строение ему загораживает солнце 1/2 дня

Алексей

то может быть исключительно в этом причина. В таком случае надо смотреть, являются ли допущенные нарушения, если они имеют место быть неустранимыми, возможно есть шанс устранить данные нарушения иным способом, не осуществляя снос сооружения целиком.

пример практики

По смыслу приведенных норм осуществление лицом строительства с отступлением от технических норм само по себе не влечет необходимости сноса постройки. Снос постройки является крайней мерой гражданско-правовой ответственности и применяется только в случае наличия существенного нарушения прав и охраняемых законом интересов, наличия реальной угрозы жизни и здоровью лица, обратившегося за защитой нарушенного права, и иных лиц.

https://sudact.ru/regular/doc/FjLnoyl0EeHj/

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Основание для сноса — нарушение норм застройки и норм пожарной безопасности.

Алексей

Добрый день!

Так конечно на вскидку вам никто не ответит про практику, так как надо изучать и смотреть были ли действительно нарушения норм застройки и пожарной безопасности.

Строение не регистрировал.

Алексей

Вот тут конечно вопрос более сложнее, чем нарушение вышеуказанных норм, которых может и нет.Оно просто не зарегистрировано, или построено без разрешений и на неустановленном для этого земельном участке.

В таком случае оно может быть признано самовольной постройкой и может подлежать сносу.

Согласно ст.222 ГК РФ:

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

так как его участок находится ниже и это строение ему загораживает солнце 1/2 дня

Алексей

Один только этот аргумент не даст ему гарантий по выигрыванию дела в суде.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Основная претензия в иске — нарушение норм противопожарной безопасности, так как расстояние между деревянными домами 6,65 с.
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Расстояние от границы участка до стены здания 2,55 м. Расстояние до соседского деревянного дома 6,55 м. Строение не регистрировал.

Алексей

В данном случае судом будет решаться вопрос о соответствии вашей постройки  строительным нормам.

Что касается редакций градостроительных норм и правил по садовым домам, то согласно «Обзору судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014:
«При рассмотрении дел, связанных с самовольным строительством, судам следует применять градостроительные и строительные нормы и правила в редакции, действовавшей на время возведения самовольной постройки».

 Согласно п. 45 совместного постановления Пленумов Верховного суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных защитой собственности и других вещных прав» (далее — постановление Пленума № 10/22), применяя статью 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, судам необходимо учитывать, что в силу статей 304 и 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
И тут вопрос, каким образом, нарушение отступа от межевой границы нарушает право собственности и законное владение истца.

При этом суд решает вопрос о существенности данных нарушений, соразмерности.

Прилагаю выдержку из постановления  Пленума

«В соответствии с пунктом 46 постановления Пленума № 10/22 при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве
соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное,
градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения иска, если при этом нарушается право
собственности или законное владение истца.

Из содержания приведенных выше норм Гражданского кодекса
Российской Федерации и разъяснений по их применению следует что
обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения дел о пресечении действий, нарушающих право, является
установление факта нарушения ответчиком права, принадлежащего истцу, либо
угрозы такого нарушения.

Соответственно, вопреки выводу суда первой инстанции сам по себе факт несоблюдения ответчиком расстояния от границы смежного земельного участка при возведении спорного строения, не может являться единственным и достаточным основанием для удовлетворения иска о сносе или демонтаже такого строения.

Учитывая, что демонтаж (разбор, снос) является крайней мерой по устранению нарушений прав и интересов истца, основанием, для удовлетворения такого требования является наличие существенности и неустранимости, допущенных при возведении спорной постройки нарушений градостроительных и строительных норм и правил.

Таким образом, применительно к рассматриваемой правовой
ситуации, правовое значение имеет установление факта нарушения прав и
интересов истца сохранением спорного строения, Это означает, что в
соответствии с общими правилами доказывания, Установленными частью 1 статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истцу следовало представить доказательства того, что при возведении спорного строения ответчиком были допущены такие нарушения градостроительных и строительных норм и правил, в результате которых в настоящее время спорный объект несет угрозу жизни и здоровью ему и членам его семьи, а также нарушает имущественные права как
собственника земельного участка и расположенных на нем строений и устранение таких нарушений невозможно иначе как путем демонтажа (разбора, сноса) спорного объекта.

Выше обозначенные обстоятельства являются юридически значимыми и подлежащими установлению судом, при разрешении настоящего спора.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Основная претензия — расстояние между деревянными домами (6,65 м), так как в случае пожара огонь перекинется и на его дом

Был похожий случай, и суд принял решение об отказе в иске. То же были нарушены противопожарные нормы.

Тут вопрос существенности нарушения, также еще нюнас, если при решении вопроса о соответствии строения на земельном участке противопожарным нормам и правилам экспертом использовался СП 53.1333.2011 «Актуальная редакция СНиП 30-02-97», в котором учтены требования ФЗ-123 от 22 июня 2008 года.
СНиП 30-02-97, включен в Перечень № 2079, Соблюдение стандартов и правил, включенных в данный перечень носит добровольных характер и не является императивным.

Но тут важно учитывать  год возведения постройки: согласно  «Обзору судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014:

«При рассмотрении дел, связанных с самовольным строительством, судам следует применять градостроительные и строительные нормы и правила в редакции, действовавшей на время возведения самовольной постройки».
То есть в зависимости от года постройки будут применять различные СП.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Практика разная, много зависит от фактического состояния объекта, материала и т.д. Так к примеру, СП 53.13330.2011 устанавливал в таблице 2 минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) и группами жилых строений (или домов) на участках — между деревянными домами 15 метров. Теперь данный СП не действует. Утвержден СП 53.13330.2019, в пункте 6.5. которого указано, что противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового земельного участка не нормируются. Противопожарные расстояния между садовыми или жилыми домами, расположенными на соседних участках, следует принимать по таблице 1 СП4.13130.2013.

Допускается группировать и блокировать садовые или жилые дома на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках придвухрядной застройке.

При этом противопожарные расстояния между садовыми или жилыми домами вкаждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними садовымиили жилыми домами групп следует принимать в соответствии с таблицей 1 СП4.13130.2013.

Однако СП носят рекомендательный характер. К тому же если ваше деревянное здание не жилой дом, а хоз постройка, то отступ в 1 метр (а у вас почти 3 метра) допустимый отступ. Если вы права не регистрировали, то можете это сделать и сейчас. В ст 51 ГрК РФ указано что разрешение на строительство на вспомогательные постройки не требуется. Вы можете вызвать кадастрового инженера, сделать тех план и уже сейчас зарегистрировать права на объект. К тому же, соседи тоже построили деревянный объект, может быть они возвели его позже, может быть с нарушениями тех же СНИП. В ПЗЗ поселения тоже могут быть указаны расстояния отступов от границ участка и объектов. То есть, если у вас нежилой объект, то отступы вы не нарушили.

ребует сноса здания, так как его участок находится ниже и это строение ему загораживает солнце 1/2 дня

Алексей

Это надо доказать, будет экспертиза в ней все будет указано. Пусть ставят именно этот вопрос экспертам.

Предполагалось, что это будет баня или хоз.постройка.

Алексей

Настаивайте, что это нежилой объект. Также есть такое понятие как противопожарные меры. Почему именно сносить объект вы должны? Может быть какой-нибудь резервуар установить или еще какие-либо меры можно предусмотреть, чтобы избежать пожара.

И еще  требования пожарной безопасности указаны в Федеральном законе от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», это вам может пригодиться для возражения на исковое заявление соседа.

Всего хорошего и удачи!