И может ли он потребовать ДНК?

Ребенок рождён не в браке, отец ребенка на условном сроке, ребенок записан на меня, в графе отцовства прочерк, можно ли подать на алименты? И как отразится на его условном сроке? И может ли он потребовать ДНК?

, Юлия, г. Омск
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте, для того, чтобы получать алименты нужно установить отцовство или через органы ЗАГС (если отец ребенка готов добровольно признать отцовство), или в судебном порядке по иску об установлении отцовства и взыскании алиментов. Как правило, если ответчик не признает исковые требования добровольно, суд назначает генетическую экспертизу по собственной инициативе.

Если вам нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, вы можете обращаться в чат.

Юлия Пермякова
Юрист, автодорога. Москва-Санкт-Петербург

Добрый день, на алименты подать можно.

Для этого вы в одном исковом заявлении будете требовать как установления факта отцовства, так и взыскание алиментов.

На условном сроке это никак не отразится.

Да, экспертиза ДНК будет обязательна, если ответчик не согласится с исковым требованием: об установлении факта отцовства.