Алиментные обязательства

Мы с мужем в разводе. Дочь, 9 лет, занимается спортом, предстоит выезд за границу. Отец не хочет или не может пойти к нотариусу за согласием на выезд ребенка. Если он откажется от прав на ребенка, будет ли он обязан платить алименты?

, Елена Алексеевна, г. Тамбов
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Он не сможет отказаться от прав на ребенка. Его можно только лишить родительских прав в судебном порядке. Если его лишат родительских прав, то алименты платить он не будет.

С Уважением, Сергей.

Добрый день.

Прошу прощения, за свой некорректный ответ. Коллега меня верно поправила, что согласно ст. 71 семейного кодекса Ваш бывший муж по прежнему будет обязан платить алименты как и платил, так как лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

С уважением, Сергей.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый клиент, мой коллега ввел Вас в заблуждение.

Статья 71 Семейного кодекса РФ

ч. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

В данном случае, если вы проживаете в одном гороже с отцом, возможно стоит самой привести нотариуса к отцу ребенка домой, или на работу. Это стоит дополнительных денег, но это того стоит.

Основания для лишения род.прав указаны в ст. 69 СК РФ — ссылку смотрите  ниже (это исчерпывающий перечень). http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p604