Как получить от работодателя компенсацию за работу в выходные

Здравствуйте!

Я работаю в международной компании без образования юридического лица с головным офисом за пределами Таможенного союза (Великобритания).

Все пять с половиной лет работаю по нестандартному графику (со среды по воскресенье).

Согласно установившейся в компании практике, мне предоставляются отгулы, компенсирующие количество "переработанных" за месяц дней согласно стандартному производственному календарю. Т.е. если по произв. календарю положено отработать 19, а я, учитывая потребность компании, отработал 21, то мне, согласно этой схеме, положено 2 отгула (и никаких денежных компенсаций). Опять же, если ситуация обратная (я отработал меньше положенного, то, соответственно, происходит вычитание). Однако соответствует ли всем правовым нормам такой сугубо арифметический подход? Ведь я систематически работаю в субботу и всокресенье. Могу ли я рассчитывать на дополнительную компенсацию (доп. отгулами или деньгами) в дальнейшем? В ретроспективе (подтверждающие факт работы в выходные документы у меня в наличии)?

Уточнение от клиента

P.S.:
1. я — гражданин РФ;
2. работаю в московском офисе компании.

, Олег, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Я работаю в международной компании без образования юридического лица с головным офисом за пределами Таможенного союза (Великобритания).

Олег

из этого сообщения не понятно, Вы работаете за пределами РФ или головной офис работодателя находится за пределами  РФ (Таможенный союз тут совсем не причем). От ответа на этот вопрос и зависит применимое законодательство.

Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.

ст. 13, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации.

ст. 11, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
P.S.:
1. я — гражданин РФ;
2. работаю в московском офисе компании.

Олег

с учетом этого

Согласно установившейся в компании практике, мне предоставляются отгулы, компенсирующие количество «переработанных» за месяц дней

Олег

это не законно. Согласно ст. 153 ТК РФ по умолчанию полагается двойная оплата за работу в выходной день, а по желанию работника — одинарная оплата и «отгул» (в законе — другой день отдыха).

При этом

я систематически работаю в субботу и всокресенье.

Олег

это не является «по умолчанию» работой в выходной день, если по трудовому договору у Вас

работаю по нестандартному графику (со среды по воскресенье).

Олег

и если этот график закреплен у Вас в трудовом договоре, то у Вас выходные дни — понедельник и вторник и привлечение к работе именно в эти дни является работой в выходной день для вас.

Т.е. если по произв. календарю положено отработать 19, а я, учитывая потребность компании, отработал 21, то мне, согласно этой схеме, положено 2 отгула (и никаких денежных компенсаций). Опять же, если ситуация обратная (я отработал меньше положенного, то, соответственно, происходит вычитание)

Олег

возможно, Вам вообще установлен суммированный учет рабочего времени. Это, как говорится — «две большие разницы».

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужно более подробное разъяснение, Вам нужна помощь в подготовке документов, выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном споре, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за развёрнутый ответ. Я постараюсь в ближайшие дни определиться, кого именно следует подключить для разрешения моей проблемы.