8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить от работодателя компенсацию за работу в выходные

Здравствуйте!

Я работаю в международной компании без образования юридического лица с головным офисом за пределами Таможенного союза (Великобритания).

Все пять с половиной лет работаю по нестандартному графику (со среды по воскресенье).

Согласно установившейся в компании практике, мне предоставляются отгулы, компенсирующие количество "переработанных" за месяц дней согласно стандартному производственному календарю. Т.е. если по произв. календарю положено отработать 19, а я, учитывая потребность компании, отработал 21, то мне, согласно этой схеме, положено 2 отгула (и никаких денежных компенсаций). Опять же, если ситуация обратная (я отработал меньше положенного, то, соответственно, происходит вычитание). Однако соответствует ли всем правовым нормам такой сугубо арифметический подход? Ведь я систематически работаю в субботу и всокресенье. Могу ли я рассчитывать на дополнительную компенсацию (доп. отгулами или деньгами) в дальнейшем? В ретроспективе (подтверждающие факт работы в выходные документы у меня в наличии)?

Показать полностью
Уточнение от клиента

P.S.:
1. я — гражданин РФ;
2. работаю в московском офисе компании.

, Олег, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Олег.

Я работаю в международной компании без образования юридического лица с головным офисом за пределами Таможенного союза (Великобритания).

Олег

из этого сообщения не понятно, Вы работаете за пределами РФ или головной офис работодателя находится за пределами  РФ (Таможенный союз тут совсем не причем). От ответа на этот вопрос и зависит применимое законодательство.

Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.
 
ст. 13, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ 
На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации.
 
ст. 11, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ 
0
0
0
0
P.S.:
1. я — гражданин РФ;
2. работаю в московском офисе компании.

Олег

с учетом этого 

Согласно установившейся в компании практике, мне предоставляются отгулы, компенсирующие количество «переработанных» за месяц дней

Олег

это не законно. Согласно ст. 153 ТК РФ по умолчанию полагается двойная оплата за работу в выходной день, а по желанию работника — одинарная оплата и «отгул» (в законе — другой день отдыха).

При этом 

я систематически работаю в субботу и всокресенье.

Олег

это не является «по умолчанию» работой в выходной день, если по трудовому договору у Вас 

работаю по нестандартному графику (со среды по воскресенье).

Олег

и если этот график закреплен у Вас в трудовом договоре, то у Вас выходные дни — понедельник и вторник и привлечение к работе именно в эти дни является работой в выходной день для вас.

Т.е. если по произв. календарю положено отработать 19, а я, учитывая потребность компании, отработал 21, то мне, согласно этой схеме, положено 2 отгула (и никаких денежных компенсаций). Опять же, если ситуация обратная (я отработал меньше положенного, то, соответственно, происходит вычитание)

Олег

возможно, Вам вообще установлен суммированный учет рабочего времени. Это, как говорится — «две большие разницы». 

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. 

Если Вам нужно более подробное разъяснение, Вам нужна помощь в подготовке документов, выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном споре, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за развёрнутый ответ. Я постараюсь в ближайшие дни определиться, кого именно следует подключить для разрешения моей проблемы.

Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Что мне делать, чтобы получить компенсацию?
Здравствуйте! Учебное заведение в котором я раньше училась разместили мое фото на баннере без моего разрешения. На протяжении нескольких лет использовали этот банер как рекламу. И выставили у себя в интернете на странице учебного заведения. Фото взяли моё личное с моей страницы, сделанное моей сестрой. Я об этом узнала случайно... Что мне делать, чтобы получить компенсацию? И в каком размере она? Так же разместили мои другие фото, где я на учёбе в этом колледже.
, вопрос №4100162, Яна Андреевна, г. Новосибирск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2020