Вымогательство денег работодателем

здравствуйте, я сейчас в данный момент трудоустроен на работе, между мной и работодателем составлен трудовой договор, у работодателя нету моей трудовой книжки, официально я по трудовому договору замещаю должность "разнорабочий", при устройстве на работу я не принимал склад, не подписывал документы определяющие что товар на складе лежит на моей ответственности, недавно была инвентаризация по итогам которой была обнаружена недостача 49 тысяч которую работодатель хочет повесить на меня, и при этом результаты инвентаризации я то же до сих пор не видел

, евгений, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Работодатель может привлечь работника к материальной ответственности только если будет установлена вина работника в возникновении ущерба. При этом работодатель должен получить письменные объяснения с работника (ст. 247 Трудового кодекса РФ).

Если всё же будет издан приказ о привлечении к материальной ответственности или с заработной платы будут удержаны денежные средства, то эти действия работник вправе оспорить путем подачи письменной жалобы в государственную инспекцию труда, прокуратуру или искового заявления в суд.

Если Вам потребуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (например, подготовка жалобы или искового заявления в суд), рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.