Имеет ли право работодатель на производстве оштрафовать меня за не ношение маски на территории производства (на улице) в период масочного режима?

, Роман, г. Саров
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

ТК РФ не предусматривает такого дисциплинарного взыскания как штраф в пользу работодателя, поэтому удержания из заработной платы по этому основанию незаконны.(ст. 192 ТК РФ)

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

При наличии локального нормативного акта Вас за отсутствие маски к Вам могут применить только вышеупомянутые виды взысканий.

Проблема в том, что чаще всего штрафы удерживаются из так называемых «серых частей заработной платы. Тут доказать фактический размер такой зарплаты в суде очень сложно.

Кроме того, в соответствии со ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

а также согласно ст. 219 ТК РФ

Каждый работник имеет право на:

обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя;

Если данные требования работодателем не выполнены, привлечение Вас к дисциплинарной ответственности на неношение СИЗ будет неправомерным.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, он не имеет на это право, поскольку в данной ситуации — штраф как мера воздействия не предусмотрена ТК РФ.

Во-вторых, говоря об иных дисциплинарных взысканиях, необходимо доказать наличие у Вас нарушения трудовой дисциплины, в частности, неисполнения распоряжения работодателя, доведенного до Вас под роспись о необходимости ношения маски на территории производства.

Так согласно ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка,то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Иное обоснование привлечения к дисциплинарной ответственности не основано на законе.

И при этом работодатель в таком случае обязан обеспечить Вас масками, как средствами защиты.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Имеет ли право работодатель на производстве оштрафовать меня за не ношение маски на территории производства (на улице) в период масочного режима?

Если локальным актом работодателя введен в соответствующем порядке масочный режим, на что работодатели имеют полное право, только таким образом работодатель может обязать работников к их ношению. то его требования неправомерны.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует что:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Т.е. работодатель выносит приказ, с которым работников обязаны уведомить персонально под роспись, в силу статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Берет письменное согласие с работника соблюдать меры безопасности.

На основании этого данное требование является обязательным, и за его нарушение возможно привлечение к дисциплинарной ответственности, либо вообще отстранить работника от работы по статье 76 Трудового кодекса РФ.

Если в таком порядке этого не вводилось, то это не является обязательным требованием для работника, привлечение его к дисциплинарной ответственности в таком случае будет носить незаконный характер и он вправе его оспорить.

На этот счет Рострудом РФ уже были ранее даны разъяснения по официальной ссылке:

Масочный режим на работе

https://онлайнинспекция.рф/que...

Во вложении к ответу типовые формы документов для такого оформления требований работодателем, чтобы было понятнее.

Имеет ли право работодатель на производстве оштрафовать

Штрафовать однозначно нет, штрафы Трудовым кодексом РФ не предусмотрены вообще.

Как я указал выше  в первом ответе, если в установленном порядке масочный режим был введен работодателем, он может либо отстранить от работы, либо привлечь к дисциплинарной ответственности, но только той котоаря прямо указана в законе, замечание, выговор, увольнение. Ну уволить однозначно нет, замечание или выговор возможны.

Подробнее о соразмерности дисциплинарных взысканий проступку можете посмотреть разъяснения здесь:https://www.garant.ru/article/...

При этом он обязан предварительно ведь еще назначить и провести служебную проверку согласно установленному порядку, вот разъяснения  Роструда РФ относительно рекомендованного порядка ее проведения по официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Ну и само собой, как я уже указывал выше, если масочный режим не был введен  соответствующим образом на локальном уровне, то работодатель не вправе требовать от работников ношения масок, а привлечение к дисциплинарной ответственности за это в таком случае будет носить незаконный характер.

В случае, если будет вынесен безосновательный приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности если масочный режим не был введен соответствующим образом, то данный приказ будет являться противоречащим трудовому законодательству, а равно ухудшающим положение работника, и не подлежащим применению в силу этого, что прямо закреплено статьей ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права из которой следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения