8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Государственная пошлина в мировом соглашении

Доброго времени суток. Подскажите заключаем мировое соглашение в Арбитражном суде. Мы истец, прописывать в условиях мирового не хотим про госпошлину. Вернут ли нам 70 процентов госпошлины? Ответчик как госорган освобожден от уплаты. Будет ли взыскано с него оставшаяся сумма?

, Мария, г. Краснодар
Виктор Мучкаев
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!



Мария. В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Порядок оплаты распределения и основания для отсрочки оплаты госпошлины установлены статьёй 102 АПК РФ. 

Льготы на обращение в суды закреплены в статьи 333.37 НК РФ. Судя по вашему вопросу ответчик входит в перечень организаций, попадающих под действие положений указанной выше статьи НК РФ. 

При этом исходя из системного толкования положений пункта 3 статьи 110 АПК РФ, следует что в случае если ответчик освобожден от оплаты государственной пошлины, а дело решено в пользу истца, на ответчика должна быть возложена обязанность по возмещению понесенных истцом судебных расходов, в том числе на оплату государственной пошлины. 

Как вы верно заметили и в соответствие с положениями статьи 333.40 НК РФ при рассмотрении дела в суде первой инстанции, при заключении мирового соглашения Истцу подлежит к возврату 70% уплаченной им государственной пошлины. 

При это следует отметить что в случае если вы не указываете в условиях мирового соглашения порядок распределения и возмещения судебных расходов которые понесены Истцом, то согласно пункту 3 статьи 140 АПК РФ суд должен решить указанный вопрос в общем порядке при рассмотрении и утверждении вашего мирового соглашения. Если говорить более определенно, исходя из приведенных выше норм права, судом будет определено что Ответчик обязан также возместить вам судебные расходы в размере 30% от уплаченной государственной пошлины, при условии возврата вам 70%. 

Следовательно указанное распределение можно заранее включить в состав мирового соглашения, так как ответчику не избежать этих обязательств. 

Благодарю вас за уделенное время, надеюсь что информация будет вам полезной.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Краснодар

Благодарю Вас за ответ

Мария
Мария
Клиент, г. Краснодар

То есть не смотря на то, что даже ответчик госорган, все равно с него взыщут госпошлину при заключении мирового?!

Похожие вопросы
Гражданское право
Скоько хранятся как в федеральном, так и в мировом судах дела?
Скоько хранятся как в федеральном,так и в мировом судах дела?
, вопрос №4047969, Ирина, г. Зеленогорск
Таможенное право
Надо ли с этих денег уплачивать пошлину государству РФ?
Здравствуйте. В Ереване муж продает свою недвижимость, сумма около 1млн $. Не будет ли проблем с ввозом $ в рф, если на руках договор купли/продажи , декларация? Надо ли с этих денег уплачивать пошлину государству РФ?
, вопрос №4046744, Катя, г. Якутск
Уголовное право
Как мне правильно написать заявление на прекращение дела и о мировом соглашении
Добрый день. На днях написала заявление на супруга о телесных повреждениях. Назначили экспертизу. Проходит не хочу, никаких побоев не было. Просто хотела отомстить ему. Теперь хочу забрать заявление. Как мне правильно написать заявление на прекращение дела и о мировом соглашении
, вопрос №4046736, Зульфия, г. Москва
Нотариат
Пошлину за оформление вступление в наследство по вкладам моей дочери(совершеннолетняя) после смерти отца
Нужно ли платить гос. пошлину за оформление вступление в наследство по вкладам моей дочери(совершеннолетняя) после смерти отца
, вопрос №4046720, Фанида, г. Уфа
Все
Здравствуйте Ситуация такая в браке на меня был взят кредит
Здравствуйте! Ситуация такая, в браке на меня был взят кредит, куплен автомобиль,при разводе и делении имущества судом первой инстанции все было поделено пополам, потом апелляция и кассация , которая отменила полностью решение суда первой инстанции! За это время я перестал платить кредит и была наложена нотариальная надпись и возбуждено исполнительное производства и назначен исполнительный сбор. Затем было назначено повторное рассмотрение дела о разделе совместно нажитого имущества, в ходе которого было заключено мировое соглашения, согласно которому вышеуказанный кредитный долг признается долгом бывшей супруги! Скажите пожалуйста кто должен оплачивать Исполнительный сбор, и как его можно отменить ?
, вопрос №4046517, Дмитрий, г. Новороссийск
Дата обновления страницы 22.05.2020