Государственная пошлина в мировом соглашении

Доброго времени суток. Подскажите заключаем мировое соглашение в Арбитражном суде. Мы истец, прописывать в условиях мирового не хотим про госпошлину. Вернут ли нам 70 процентов госпошлины? Ответчик как госорган освобожден от уплаты. Будет ли взыскано с него оставшаяся сумма?

, Мария, г. Краснодар
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Мария. В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Порядок оплаты распределения и основания для отсрочки оплаты госпошлины установлены статьёй 102 АПК РФ.

Льготы на обращение в суды закреплены в статьи 333.37 НК РФ. Судя по вашему вопросу ответчик входит в перечень организаций, попадающих под действие положений указанной выше статьи НК РФ.

При этом исходя из системного толкования положений пункта 3 статьи 110 АПК РФ, следует что в случае если ответчик освобожден от оплаты государственной пошлины, а дело решено в пользу истца, на ответчика должна быть возложена обязанность по возмещению понесенных истцом судебных расходов, в том числе на оплату государственной пошлины.

Как вы верно заметили и в соответствие с положениями статьи 333.40 НК РФ при рассмотрении дела в суде первой инстанции, при заключении мирового соглашения Истцу подлежит к возврату 70% уплаченной им государственной пошлины.

При это следует отметить что в случае если вы не указываете в условиях мирового соглашения порядок распределения и возмещения судебных расходов которые понесены Истцом, то согласно пункту 3 статьи 140 АПК РФ суд должен решить указанный вопрос в общем порядке при рассмотрении и утверждении вашего мирового соглашения. Если говорить более определенно, исходя из приведенных выше норм права, судом будет определено что Ответчик обязан также возместить вам судебные расходы в размере 30% от уплаченной государственной пошлины, при условии возврата вам 70%.

Следовательно указанное распределение можно заранее включить в состав мирового соглашения, так как ответчику не избежать этих обязательств.

Благодарю вас за уделенное время, надеюсь что информация будет вам полезной.

Мария
Клиент, г. Краснодар

Благодарю Вас за ответ

Мария
Клиент, г. Краснодар

То есть не смотря на то, что даже ответчик госорган, все равно с него взыщут госпошлину при заключении мирового?!