Пошлину за оформление вступление в наследство по вкладам моей дочери(совершеннолетняя) после смерти отца

Нужно ли платить гос. пошлину за оформление вступление в наследство по вкладам моей дочери(совершеннолетняя) после смерти отца

, Фанида, г. Уфа
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 333.38 «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц..

Оплатить нотариусу необходимо будет за заявление о вступлении в наследство, запрос в банк и региональный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство — все эти суммы для разных регионов РФ разные, вы можете уточнить эти вопросы у нотариуса вашего региона.

Фанида
Клиент, г. Уфа
Благодарю