Которая при жизни не успела после своих родителей оформить дом на себя

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как внучке быть с домом и землей бабушки. Которая при жизни не успела после своих родителей оформить дом на себя.. Наследников кроме внучки не осталось. Прописана бабушка там не была на момент смерти. Вступать ли в наследство? Если его как такового по документам нет. Только долги. Дом бросать не не хочет. Но как добиться оформления на себя. Не знает. Куда идти с чего начинать?

, надя, г. Унеча
Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте  оформлением  наследства  занимается  нотариус. Но  если  нет  никаких  документов, то  признать  право  собственности  в  порядке  наследования  можно  в  судебном  порядке.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Надежда.

Тут либо, как указал коллег, идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, так как бабушка фактически приняла наследство (п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ) либо признавать право в силу приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ) в суде.

Надежда, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!