8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Измерение температуры сотрудниками охраны

В связи со сложившейся ситуацией в стране и мире сотрудникам охраны вменяют измерять температуру сотрудникам предприятия на котором они несут дежурство. Скажите, пожалуйста, должны ли эти обязанности выполнять охрана,если на предприятии есть медицинский сотрудник и в каком законодательстве РФ это прописано?! Заранее спасибо большое!!!

, Анатолий, г. Ярославль
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Анатолий!

Полагаю правильным исходить из того, что охрана лишь оказывает на возмездной основе услуги (если охрана осуществляется другим лицом по договору), а потому условия оказания услуг надо смотреть в договоре. Сомневаюсь, что возложение таких обязанностей на охрану будет правильным шагом, учитывая положения статьи 212 Трудового Кодекса РФ, согласно которым обязанности по обеспечению охраны труда работников возложены именно на работодателя, он и должен позаботиться о проверке сосятояния здоровья работников, тем более, что в штате есть медицинский сотрудник.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Анатолий!

Прежде всего в разрешении Вашего вопроса надо исходить из того, что работодатель вправе требовать от работника исполнения только тех трудовых обязанностей, которые предусмотрены заключенным с ним трудовым договором.

Это установлено в соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ, согласно которой работник обязан, в числе прочего:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

Требовать исполнения иных обязанностей работодатель не имеет права.

Что касается измерения температуры, то это всё равно, что требовать от дворника измерять температуру, то есть делать то, что данный работник может и не уметь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Меня остановили сотрудники ДПС, сотруднику показалось что от меня пахнет алкоголем, попросил пройти в
Меня остановили сотрудники ДПС, сотруднику показалось что от меня пахнет алкоголем, попросил пройти в машину, где был составлен протокол об отстранении от управления, составлен акт на освидетельствование состояния алкогольного опьянения, тест показал 0.044. После чего мне отдали протокол об отстранении, акт об освидетельствовании и результат алкотестера. И отпустили. Я села в машину и уехала. Теперь переживаю, могут ли быть последствия этого, могут ли лишить прав. Спасибо
, вопрос №3983613, Ирина, г. Ревда
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
После чего температура в моей квартире упала до 18 градусов
Здравствуйте! Мне нужна консультация о порядке шагов и действий в моей ситуации. Я сдаю квартиру, сама живу в другом городе. Недавно квартиросъемщики написали мне, что соседи этажом выше установили у себя в лоджии батареи. После чего температура в моей квартире упала до 18 градусов. Да, это нижняя допустимая граница, но все равно холодно и некомфортно, приходится спать в одежде. Мои жильцы два года бьются с УК, но толку нет. В лучшем случае на неделю снова становится тепло, потом, видимо, соседи приплачивают слесарю из УК, и он включает батареи в лоджии. Соответственно, температура в моей квартире падает. Мне нужна четкая последовательность, как действовать. И да, попытки поговорить с соседями упираются в «ничего не знаем, делаем как хотим, нам так удобно».
, вопрос №3982799, Уна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Добрый вечер, меня поймали сотрудники дпс, в не трезвом виде, за рулëм авто каршеринговой компании, и каршеринговая компания, выписала мне большой штраф, с которым я не согласен, что мне делать?
Добрый вечер, меня поймали сотрудники дпс, в не трезвом виде, за рулëм авто каршеринговой компании, и каршеринговая компания, выписала мне большой штраф, с которым я не согласен, что мне делать?
, вопрос №3982015, Никита, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Когда мне дали месяц на выселение, я, предупредив сотрудников администрации, сняла половину ремонта, такие
Здравствуйте. В 2019 году устроилась на работу в школу сразу же после окончания учебного заведения (молодой специалист). В 2020 году подала документы в поселковую администрацию на получение муниципального жилья, так как зарплаты учителя не хватало на съем. Получила комнату 11,5 кв м, проживала до августа 2022. В сентябре 2022 года у меня родился ребенок, я была мать-одиночка и с ребенком в такой маленькой комнате условий для проживания не было. Я заняла деньги и сняла нам жилье побольше. В скором времени деньги закончились, пришлось оформлять кредитные карты и тому подобное. Тогда я приняла решение сдать эту комнату, так как другого выхода не видела. В ноябре 2022 года мне позвонили с администрации, попросили подойти, подписать документы на продление договора найма. Мне предложили написать заявление на увеличение квадратных метров, другое жилье, так как у меня родился ребенок. Я написала заявления, но жилья не было. Я так и жила на съемной квартире, сдавая комнату. Весной уже 2023 года мне позвонил сотрудник администрации, время было примерно 22 часа и попросил приехать меня в эту комнату, так как он увидел там посторонних людей. От соседей он узнал, что комнату я сдаю, забрал у меня ключ и сказал на завтра приходить к ним на беседу. Договор найма со мной расторгли в одностороннем порядке. При этом хочу отметить, что в комнате за все время был сделан капитальный ремонт, когда я в нее заехала в 2020 году, условий для проживания не было. Стояло стеклянное окно (одна стеклина). Входная дверь была обычная межкомнатная, не было унитаза, линолиум был порван. Вообще, эту комнату давно взломали бомжи и проживали там. Но так как у меня не было выбора тогда, я там убралась и понемногу делала ремонт. Когда мне дали месяц на выселение, я, предупредив сотрудников администрации, сняла половину ремонта, такие как натяжные потолки, железную дверь (поставила обратно межкомнатную), поменяла окно (убрали стеклопакет), половину проводки мне убрали, оставили там, как и было одну лампочку на всю комнату. При этом я оставила там наливные полы, теплый пол, покрасила стены, потолок, в общем, сделала косметический ремонт, который должна была делать по договору. В договоре у меня было указано, что сдавать помещение в поднаем я не могу. И сейчас, после декретного отпуска меня увольняют с работы, конечно, будет заявление по собственному желанию, но администрация такую характеристику на меня написала, что меня даже уборщицей вряд ли возьмут. История такая. И теперь главный вопрос: если я сейчас снова подниму это дело, напишу в прокуратуру или куда-то еще, так как ребенка кормить надо, работать надо, могут ли мне убрать плохую характеристику и вообще, то, что я сдавала муниципальное жилье, могут ли меня привлечь к статье, щтраф или что-то такое.
, вопрос №3981854, Алина, г. Ноябрьск
Уголовное право
Сотрудник украл деньги, официально он не был устроен, но и письменной договоренности не было можно ли его привлечь к ответственности
Сотрудник украл деньги, официально он не был устроен, но и письменной договоренности не было можно ли его привлечь к ответственности
, вопрос №3981193, Мааматхан, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2020