Измерение температуры сотрудниками охраны

В связи со сложившейся ситуацией в стране и мире сотрудникам охраны вменяют измерять температуру сотрудникам предприятия на котором они несут дежурство. Скажите, пожалуйста, должны ли эти обязанности выполнять охрана,если на предприятии есть медицинский сотрудник и в каком законодательстве РФ это прописано?! Заранее спасибо большое!!!

, Анатолий, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

Полагаю правильным исходить из того, что охрана лишь оказывает на возмездной основе услуги (если охрана осуществляется другим лицом по договору), а потому условия оказания услуг надо смотреть в договоре. Сомневаюсь, что возложение таких обязанностей на охрану будет правильным шагом, учитывая положения статьи 212 Трудового Кодекса РФ, согласно которым обязанности по обеспечению охраны труда работников возложены именно на работодателя, он и должен позаботиться о проверке сосятояния здоровья работников, тем более, что в штате есть медицинский сотрудник.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

Прежде всего в разрешении Вашего вопроса надо исходить из того, что работодатель вправе требовать от работника исполнения только тех трудовых обязанностей, которые предусмотрены заключенным с ним трудовым договором.

Это установлено в соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ, согласно которой работник обязан, в числе прочего:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

Требовать исполнения иных обязанностей работодатель не имеет права.

Что касается измерения температуры, то это всё равно, что требовать от дворника измерять температуру, то есть делать то, что данный работник может и не уметь.