Когда мне дали месяц на выселение, я, предупредив сотрудников администрации, сняла половину ремонта, такие

Здравствуйте. В 2019 году устроилась на работу в школу сразу же после окончания учебного заведения (молодой специалист). В 2020 году подала документы в поселковую администрацию на получение муниципального жилья, так как зарплаты учителя не хватало на съем. Получила комнату 11,5 кв м, проживала до августа 2022. В сентябре 2022 года у меня родился ребенок, я была мать-одиночка и с ребенком в такой маленькой комнате условий для проживания не было. Я заняла деньги и сняла нам жилье побольше. В скором времени деньги закончились, пришлось оформлять кредитные карты и тому подобное. Тогда я приняла решение сдать эту комнату, так как другого выхода не видела. В ноябре 2022 года мне позвонили с администрации, попросили подойти, подписать документы на продление договора найма. Мне предложили написать заявление на увеличение квадратных метров, другое жилье, так как у меня родился ребенок. Я написала заявления, но жилья не было. Я так и жила на съемной квартире, сдавая комнату. Весной уже 2023 года мне позвонил сотрудник администрации, время было примерно 22 часа и попросил приехать меня в эту комнату, так как он увидел там посторонних людей. От соседей он узнал, что комнату я сдаю, забрал у меня ключ и сказал на завтра приходить к ним на беседу. Договор найма со мной расторгли в одностороннем порядке. При этом хочу отметить, что в комнате за все время был сделан капитальный ремонт, когда я в нее заехала в 2020 году, условий для проживания не было. Стояло стеклянное окно (одна стеклина). Входная дверь была обычная межкомнатная, не было унитаза, линолиум был порван. Вообще, эту комнату давно взломали бомжи и проживали там. Но так как у меня не было выбора тогда, я там убралась и понемногу делала ремонт. Когда мне дали месяц на выселение, я, предупредив сотрудников администрации, сняла половину ремонта, такие как натяжные потолки, железную дверь (поставила обратно межкомнатную), поменяла окно (убрали стеклопакет), половину проводки мне убрали, оставили там, как и было одну лампочку на всю комнату. При этом я оставила там наливные полы, теплый пол, покрасила стены, потолок, в общем, сделала косметический ремонт, который должна была делать по договору. В договоре у меня было указано, что сдавать помещение в поднаем я не могу. И сейчас, после декретного отпуска меня увольняют с работы, конечно, будет заявление по собственному желанию, но администрация такую характеристику на меня написала, что меня даже уборщицей вряд ли возьмут. История такая. И теперь главный вопрос: если я сейчас снова подниму это дело, напишу в прокуратуру или куда-то еще, так как ребенка кормить надо, работать надо, могут ли мне убрать плохую характеристику и вообще, то, что я сдавала муниципальное жилье, могут ли меня привлечь к статье, щтраф или что-то такое.

Уточнение от клиента
Есля я пойду в прокуратуру или напишу на сайт президента, на что мне ссылаться, чтобы у меря убрали эту характеристику
Уточнение от клиента
На момент выселения я вступила в брак со своим сожителем, с которым начала жить за несколько месяцев до выселения и установила отцовство, так как меня напугали, что на меня заведут уголовное дело по факту мошенничества, а так как мой муж сотрудник, дело заводить не будут.
, Алина, г. Ноябрьск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алина, г. Ноябрьск.

я сдавала муниципальное жилье, могут ли меня привлечь к статье, щтраф или что-то такое.

 Это гражданско — правовые отношения в соответствии со ст.2 ГК РФ.

Административной ответственности не предусмотрено. Нет такой статьи по КоАП РФ. А в прокуратуру можете обратиться.

Алина
Клиент, г. Ноябрьск
На что мне ссылаться в прокуратуре? Чтоьы у меня убрали характеристику?

нет, на характеристику они вряд ли могут повлиять. А если комната была по договору социального найма, то можете жаловаться.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
В договоре у меня было указано, что сдавать помещение в поднаем я не могу.

 Добрый день! Основания расторжения договора соцнайма в судебном порядке указаны в ст.83 ЖК РФ.

Однако, если в договоре было указано, что сдавать нельзя, Вам нужно было взять разрешение у администрации на сдачу квартиры по договору найма.

Но основанием для плохой характеристики не могут быть нарушения прав договора соцнайма о предоставлении жилья.

И сейчас, после декретного отпуска меня увольняют с работы,

Все-таки, что явилось основанием для Вашего увольнения, да еще с маленьким ребенком?

Что именно, какие факты указаны в характеристике?

администрация такую характеристику на меня написала,

А кто запросил Вашу характеристику, для каких целей?